"Рубин" оказался сильнее на одну голову

Победа над "Химками" позволила казанской команде выйти в лидеры

Чемпионат России по футболу

После трехнедельного перерыва возобновилось вчера российское футбольное первенство. В перенесенном матче 11-го тура чемпион страны "Рубин" вернул себе лидерство в турнире, обыграв на выезде аутсайдера "Химки" — 3:2 — благодаря хет-трику Александра Бухарова.

По стартовому отрезку этого матча показалось, что три недели без официальных матчей, замененных на тренировочные сборы, "Химки" провели очень плодотворно. Их игра совсем не походила на ту, которую в матче с действующим чемпионом страны должна показывать команда, обосновавшаяся на самой низкой строчке в турнирной таблице. Это была вполне европейская по духу, что ли, игра — с постоянной нацеленностью полузащитников на отбор мяча в центре и прессинг, с резкими атаками.

Так что быстрый гол "Химок" шальным не выглядел. У Драгана Блатняка сорвался удар. Зато рикошет привел к угловому, с которого головой забил защитник Максим Зиновьев.

Другое дело, что сил и концентрации играть в таком модном и доставлявшем серьезные проблемы "Рубину" стиле у "Химок" хватило на четверть часа. А когда силы закончились, на поле осталась лишь одна по-настоящему классная команда — казанская.

"Рубин" в роли отыгрывающегося находился недолго — до середины первого тайма и навеса слева Гекдениза Карадениза. Герой химкинской голевой атаки Зиновьев на сей раз стал антигероем эпизода, не уследив за Александром Бухаровым. Навстречу казанскому форварду выскочил голкипер Дмитрий Бородин, но Бухаров опередил и его, проткнув мяч головой мимо вратарских перчаток в сетку.

Вскоре преимущество "Рубина" превратилось в очень уж очевидное. Центр поля, находившийся раньше в распоряжении хозяев, был им полностью отвоеван, а до перерыва опасными ударами отметилась хотя бы однажды примерно половина полевых игроков гостей — Алехандро Домингес, Кристиан Ансалди, Кристиан Нобоа, Гекдениз Карадениз. Некоторые из них были такими, что вполне могли привести еще к одному забитому в ворота "Химок" мячу. Например, Нобоа после затяжной атаки бил уже в пустые ворота (Бородина свалили на газон и свои, и чужие игроки), но не попал в них. А Гекдениз здорово ударил в противоход химкинскому голкиперу, однако мяч снова проскакал рядом со стойкой.

Ничего хорошего такое развитие событий "Химкам" не сулило — ничего хорошего их во втором тайме и не ждало. Небольшой всплеск в игре хозяев продлился десять минут, после чего Александр Бухаров, вновь выиграв "воздух", замкнул подачу Андрея Горбанца. А затем Домингес разбросал дриблингом в разные стороны всех защитников "Химок", выложил мяч налево Махачу Гаджиеву, а тот мягким и точным навесом дал возможность Бухарову оформить очень специфический хет-трик. Редко так бывает, чтобы три гола футболиста в одном матче были похожи друг на друга как две капли воды.

На этом интрига, однако, не умерла. После того как тренер хозяев Курбан Бердыев заменил обоих лидеров своего нападения — Домингеса и Бухарова, явно желая поберечь обоих, "Химки" насели на "Рубин", от уверенности футболистов которого вдруг не осталось и следа. Особенно напрягали гостей угловые. После одного из них Иван Цветкович попал в штангу, после второго — в ворота, заставив казанцев пережить нервные заключительные минуты.

"Рубин" устоял и на субботний матч 13-го, первого полноценного после перерыва, тура чемпионата в Самаре с "Крыльями Советов" выйдет в статусе лидера первенства. Перед вчерашней (имевшейся у него в резерве по сравнению с остальными) встречей он отставал от "Москвы" на два очка, теперь опережает ее на одно.