Пестрый базар

В условиях неопределенности информация о сокращении персонала может быть истолкована акционерами и партнерами как признак неустойчивого положения, а увеличение числа сотрудников — как расточительность или излишний оптимизм. В такой ситуации ориентироваться на рынке труда помогают исследования, которые проводят кадровые консультанты и рекрутинговые агентства.

Павел Равен

Результаты проведенного кадровым холдингом АНКОР исследования заработных плат в первом квартале 2009 года указывают на некоторое равновесие в планах компаний. 271 российская и иностранная компания из 10 крупнейших городов России рассказали о положении дел в различных секторах бизнеса. Более половины участников исследования не планируют сокращать численность персонала. Оставшиеся 45% компаний разделились пополам: одни планируют уменьшить численность персонала, а другие — увеличить.

Интересная подробность исследования — выявлено устойчивое соотношение между зарплатами в разных регионах. Что касается Петербурга, то здесь зарплаты в среднем составляют 79% от московского уровня. В АНКОРе отмечают, что это соотношение сохраняется уже в течение длительного периода времени.

Региональный разрез

Свежий взгляд на положение в регионе дает исследование, проведенное компанией BusinessLink Personnel в Петербурге в апреле-мае 2009 года. В опросе приняли участие 77 компаний, при этом российских и иностранных фирм было примерно поровну. На вопросы о состоянии рынка труда отвечали зачастую руководители отделов персонала. Участники исследования в 42% случаев утверждали, что в их организациях произведены сокращения в связи с кризисной ситуацией в стране, но при этом не было выявлено массовых случаев сокращения штата. Стоит отметить, что в большей степени сокращения коснулись персонала компаний, которые присутствуют на рынке уже более 15 лет и с численностью работников более 250 человек. Здесь сокращения были отмечены в половине случаев.

Среди наиболее популярных антикризисных мер — прекращение найма новых сотрудников. По этому пути решения проблем пошло большинство респондентов. Лишить увеселений и загрузить дополнительной работой — тоже распространенный сценарий действий. Отменили корпоративные мероприятия более половины опрошенных компаний, а увеличили нагрузку на персонал с тем, чтобы поднять производительность — 44,2%.

Социальный пакет сотрудников заметно похудел. Согласно опросу его сократили 58% опрошенных компаний. Первым под нож пошел бюджет на обучение. За связь, страхование и питание теперь многим работникам также придется платить самим. Обнадеживает только то, что снижение фонда оплаты труда затронуло лишь треть компаний.

Со щитом и на щите

Хотя цифры и говорят о том, что сокращения еще не столь масштабны, работодатели живут с ощущением полной свободы выбора на рынке труда. Действительно, условия поменялись в пользу нанимателя, но найти высококлассных специалистов легче не стало. Александра Евсеева, руководитель петербургского офиса THI Selection, отмечает, что компаниям теперь требуется заметно больше времени, чтобы сделать предложение понравившемуся кандидату: "Конечно, и до кризиса бывали случаи, когда этот процесс затягивался, но теперь это стало практически нормой. Компании хотят выбирать еще и еще, несмотря на то, что уже нашли подходящего специалиста. Вероятно, это вызвано ошибочным ощущением, что на рынке много достойных кандидатов. Как показывают результаты поисков, это не так, и найти достойного кандидата по-прежнему трудно".

Не только выбора на рынке квалифицированного труда не стало больше, но и на зарплатах пока сильно экономить не удается. Так, по данным АНКОРа, заработная плата в Петербурге за полгода к марту 2009 года снизилась на 3%. Росстат утверждает, что за год с апреля по апрель реальная заработная плата сократилась на 3%. Стоит уточнить, что реальная заработная плата учитывает влияние налогообложения и снижение покупательной способности под действием инфляции (13,3% за этот период).

То, что на зарплатах сильно сэкономить не удается, подтверждает и яркий пример Пикалева. Задержанные зарплаты работникам выплатили в день визита премьера. Светлана Антропова, председатель профорганизации "Базэлцемент-Пикалево", подтвердила, что в соответствии с трудовым кодексом за задержанную зарплату работодатель заплатил пени — в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. Учитывая действующие процентные ставки — кредитоваться за счет своих же работников процесс по-прежнему выгодный. Впрочем, трудовой кодекс допускает, что коллективный договор может устанавливать более высокий размер пени.

Впрочем, в любой ситуации есть победители и проигравшие. Подолгу в ожидании результатов собеседования не засиживаются те специалисты, на которых спрос был высок и до кризиса. Николай Шалаев, директор офиса АНКОР в Петербурге, выделяет среди них в первую очередь технических, узкопрофильных и высококвалифицированных сотрудников.

По мнению Юлии Ручиной, генерального директора BusinessLink Personnel, наиболее защищенными от сокращений оказались работники таких отраслей, как FMCG, фармацевтика и страхование. "Спрос сохраняется и на специалистов по продажам, однако требования к ним, а также отбор ужесточились", — отмечает она.

Банки снижают спрос

Банки, а с ними и банковские служащие пострадали от кризиса первыми. Объем выдаваемых кредитов для физических лиц значительно сократился. Ипотечное кредитование фактически встало. Работникам, которые специализировались в этой области, найти работу гораздо сложнее, чем раньше. "Высвободившиеся из банковской сферы кредитные специалисты находят работу в смежных отраслях. Они могут рассматривать позиции в продажах, отделах по работе с клиентами таких сфер, как страхование, FMCG, продажа оборудования, — делится опытом Николай Шалаев. — Также мы наблюдаем небольшое снижение спроса на операционистов, которые в поиске работы могут рассматривать вакансии кассиров, бухгалтеров, а также работу начального уровня в экономических отделах предприятий".

Сейчас подбор персонала в банковской сфере имеет точечный, узкоспециализированный формат. Юлия Ручина отметила спрос на таких специалистов, как менеджеры по работе с проблемными задолженностями и риск-менеджеры.

С места на место

Создание сразу нескольких автозаводов в регионе за достаточно короткий срок, безусловно, сыграло на руку потенциальным работникам. Открытие новых производственных площадок увеличило дефицит высококвалифицированного персонала. Ведь автосборочных предприятий в регионе не было, а кандидатов, имеющих опыт работы на аналогичных или хотя бы смежных производствах, на всех не хватало. Юлия Ручина привела характерный пример: значительная часть работников завода Nissan уже имеет опыт работы на других петербургских автомобильных заводах.

"Несмотря на то, что большинство специалистов отмечали, что кадровый дефицит был одним из значимых рисков для новых создаваемых заводов, результат показывает, что серьезных проблем с комплектованием штата ни один из заводов не испытывал", — добавляет эксперт.

Цепная реакция

Проблемы строительного бизнеса во многом перешли уже в другие секторы рынка. Так, производство строительных и отделочных материалов следует за рынком, который встал. "Производители строительных материалов переживают сейчас ту же ситуацию, что строительные компании пережили в период с ноября 2008-го вплоть до начала 2009 года. Сейчас для них сложное время, — считает Николай Шалаев. — Новые объекты практически не инициируются, а большинство компаний выполняет обязательства по контрактам, заключенным в прошлом году. Хотя такого снижения спроса и, как следствие, мер по оптимизации затрат, какие мы наблюдали в строительстве, в ближайшее время, возможно, и не будет". Эксперт отмечает сложность в прогнозировании ситуации, которая может сложиться к осени этого года, если кризис затянется.

В деревообрабатывающей отрасли производители пиломатериалов, как и многие, отказались от набора новых сотрудников. Виной тому отсутствие спроса со стороны строителей и мебельщиков. В целлюлозно-бумажной промышленности положение двоякое. С одной стороны — падение спроса в странах экспорта, таких как Китай, а с другой — активное импортозамещение, связанное с девальвацией рубля: например, поставка бумаги для табачной отрасли.

В ритейле сейчас активно идет процесс оптимизации. С ним связана работа по оценке эффективности сотрудников. Николай Шалаев рассказал, что в ряде розничных компаний проходят аттестации руководящего состава, в первую очередь операционных подразделений — директоров торговых точек и их заместителей. Так что в ближайшее время именно для этих специалистов может открыться окно возможностей по трудоустройству на места менеджеров, показавших себя неэффективными.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...