Последние признания Ирака в области разработки биологического и ядерного оружия (подробнее см. вчерашний номер Ъ), судя по всему, никак не повлияют на снятие антииракских санкций ООН. Скорее наоборот, поскольку откровения Багдада, произведшие глубокое впечатление на членов СБ ООН, значительно усилили позиции тех, кто не склонен доверять режиму Саддама Хусейна. Впрочем, сегодня проблема санкций для последнего отошла на второй план: США, их союзники из числа арабских стран, а также Иран делают все, чтобы подорвать власть Саддама и тем самым раз и навсегда сделать политику Багдада предсказуемой. Впервые со времен войны в Персидском заливе военные учения проводятся сразу как у северных, так и у южных границ. Усиливается и психологическая обработка иракского лидера и его окружения.
Первым военные учения у иракской границы начал вчера Иран. В них участвуют сухопутные силы, бронетанковые войска, подразделения ВВС, а также — что примечательно в свете последних военных откровений Багдада — войска химической и бактериологической защиты. Учения под кодовым названием "Иерусалим" проводятся в 180 км к северо-востоку от Багдада и в 40 км от ирано-иракской границы. Как заявило радио Тегерана, цель учений — "продемонстрировать способность вооруженных сил к отражению возможной агрессии со стороны врагов Исламской Республики". По мнению ряда экспертов, иранские учения носят не столько антииракский, сколько антиамериканский характер. Но район проведения учений иранской армии, а также последние события в Багдаде, в том числе скандал в семействе иракского лидера, от которого сбежали две дочери и два зятя, рост недовольства политикой иракского руководства в армии вполне могут подтолкнуть Тегеран к попытке повлиять на явно кризисную ситуацию в Багдаде. Вероятная цель — не допустить прихода к власти в Ираке проамериканских сил, если Саддам каким-либо образом власть потеряет или — всякое бывает — откажется от нее.
Как ни странно, но возможность добровольного ухода иракского лидера на покой и его переезда в какую-нибудь арабскую страну обсуждает сегодня практически весь арабский мир. Известно, что гарантии безопасности Хусейну и посредничество по его эмиграции в любую третью страну дала недавно Иордания. На днях с подобной инициативой выступил президент Египта Хосни Мубарак, предложивший иракскому лидеру политическое убежище. Но пока Саддам уверен в своей способности и дальше контролировать ситуацию, а потому от любезных предложений отказывается. Проправительственная багдадская газета "Бабель", издаваемая старшим сыном Саддама Удеем, пристыдила Хосни Мубарака за "неприличное предложение" и заявила: "Так же, как две великие реки — Тигр и Евфрат не покинут Ирак, этого никогда не сделает и Саддам Хусейн".
Совершенно отличные от иранских маневров цели преследуют организаторы американо-кувейтских учений, которые начинаются сегодня. И пройдут они тоже в непосредственной близости от иракской границы — в 40 км от нее. Части 3-й армии США и 5-го флота (недавно, кстати, воссозданного), а также подразделения армии Кувейта собираются заняться "отработкой взаимодействия в случае обострения ситуации в регионе". Для учений в район Персидского залива стянуто 16 500 морских пехотинцев, более 10 кораблей и судов поддержки, большая часть которых постоянно базируется на базе ВМС США Диего-Гарсия в Индийском океане. Общее количество военнослужащих США, которые примут участие в учениях, составит более 22 тыс. человек. Американские суда несут на борту бронетехнику, пушки, автомобили, боезапас и другое оборудование, а также питьевую воду и продовольствие, необходимые для обеспечения участников учений всем необходимым в боевых условиях на протяжении 30 дней. Как известно, причиной маневров стала якобы замеченная с американских спутников "необычная военная активность" иракской армии вблизи иорданской и кувейтской границ.
Впрочем, как заявил вчера Саддам Хусейн, концентрация войск США в районе залива ничем не оправдана и преследует единственную цель — дискредитировать Ирак. В прозорливости иракскому лидеру не откажешь. Но с некоторой поправкой — США стремятся максимально усилить давление на Багдад именно в то время, когда президентский трон Саддама сильно накренился. Но в целом положение в стране и ситуация в армии еще контролируются.
АЛЕКСАНДР Ъ-КОРЕЦКИЙ