Сразу два инцидента с участием сотрудников чеченской милиции произошло в минувшую среду на территории Дагестана. В 8.15 утра на контрольно-заградительном посту "Рубин", расположенном около селения Гамиях Новолакского района республики, сотрудники отдела внутренних дел остановили для досмотра два автомобиля ВАЗ-21703 под управлением сотрудников чеченской милиции. Однако при проверке документов водители учинили скандал и произвели несколько выстрелов в землю. Оба скандалиста были доставлены в отдел милиции, табельное оружие у них было изъято. С места происшествия следователи изъяли пять гильз калибра 7,62 мм.
В тот же день около 21.50 на контрольном посту милиции СКЖД, расположенном на 1-м км автодороги Хасавюрт--Аксай, сотрудники Хасавюртовского РОВД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий остановили автомобиль Range Rover под управлением бывшего сотрудника чеченской милиции (он был уволен приказом начальника ОВД по Шелковскому району) с пассажиром. При проверке документов водитель из неустановленного пистолета произвел выстрелы в сотрудника дагестанского управления федеральной службы наркоконтроля, который получил касательное ранение и был доставлен в территориальное медицинское объединение Хасавюрта. Сотрудники РОВД открыли ответный огонь, однако стрелявшему и его пассажиру удалось скрыться. Машину они бросили. На месте происшествия было обнаружено служебное удостоверение сотрудника милиции Чечни, жетон с личным номером, шприц объемом 5 мг с жидкостью коричневого цвета и спичечный коробок с веществом растительного происхождения, похожим на марихуану. Уголовное дело возбуждено по ст. 318 "Применение насилия в отношении представителя власти" и ст. 222 "Незаконный оборот оружия" УК РФ.
Суд отстранил чиновника от должности
Центральный райсуд Волгограда отстранил от должности заместителя руководителя Нижне-Волжского межрегионального управления Ростехнадзора Сергея Синицына. Отставка чиновника была инициирована областным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ. В январе ведомство возбудило в отношении господина Синицына два уголовных дела — по ст. 285 "Злоупотребление должностными полномочиями" и ст. 159 "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" УК РФ. По версии следствия, Сергей Синицын потребовал от директора ООО "Профицентр" принять на работу личного водителя чиновника и выплачивать последнему зарплату. Кроме того, считает следствие, господин Синицын требовал от руководителей нескольких предприятий Волгограда на постоянной основе оказывать "финансовую помощь" сотрудникам Ростехнадзора. По неофициальной информации, речь может идти о 3-4 млн руб.
Кроме того, следователи подозревают, что сотрудники Ростехнадзора организовали для сбора средств с промышленных предприятий региона, работающих с опасными производствами, ООО "Нижне-Волжский центр правовой экспертизы" и ООО "Столичный центр научно-технического обеспечения промышленной безопасности". Компании якобы вынуждали проводить промышленные экспертизы только в этих ООО и по завышенным расценкам.
В Нижне-Волжском межрегиональном управлении Ростехнадзора отставку заместителя руководителя прокомментировали сдержанно. "Мы уважаем решение суда,— сообщила "Ъ" пресс-секретарь Ростехнадзора Марина Малышева.— Вопрос о назначении нового руководства решается в Москве. А пока приняты конкретные меры для того, чтобы в соответствии с регламентами обеспечить неукоснительное соблюдение сроков по рассмотрению документации подконтрольных предприятий".