В марте в ряде регионов прошли местные выборы. Оппозиция традиционно заявила о многочисленных нарушениях со стороны властей и "Единой России". Если раньше подобные жалобы так и оставались незамеченными, то на этот раз их неожиданно услышал Дмитрий Медведев. Он поручил главе Центризбиркома Владимиру Чурову проверить жалобы, обобщить подтвердившиеся нарушения и представить ему в виде отчета. Кроме того, весь первый квартал Госдума занималась приведением избирательного законодательства в соответствие с пожеланиями президента. Эти обстоятельства заставили СМИ прислушиваться к мнению Чурова с особым вниманием — в итоге у него 5-е место.
Другим политиком, чьи цитаты пользовались популярностью, стал сопредседатель "Правого дела" Борис Титов (2-е место). Создание партии не обошлось без скандала: незадолго до ее регистрации в Минюсте глава московского отделения Евгений Чичваркин, чтобы избежать отправки в СИЗО по обвинению в похищении человека, улетел в Лондон. Удар приняли на себя все трое сопредседателей — Леонид Гозман, Георгий Бовт и Борис Титов. Но так как последний является самым известным и влиятельным из них, а Чичваркин считается его протеже, то к Титову пресса обращалась чаще. Кроме того, Титова прочили на место Чичваркина, но он в итоге отказался, что тоже сказалось на его авторитетности.
Заметно сдал позиции в этом квартале Владимир Путин (с 11-го на 29-е место), но не потому, что стал меньше говорить или его мнение стало меньше интересовать СМИ. Виной тому разговорчивость его подчиненных. В условиях кризиса члены правительства стали делать больше важных заявлений (об этом свидетельствует существенный прогресс Эльвиры Набиуллиной, Татьяны Голиковой, Александра Жукова), иногда особо не выбирая выражений. Достаточно вспомнить смелый прогноз Алексея Кудрина (третий в списке авторитетов), что осенью Россию ждет вторая волна кризиса. Признание произвело необычайное впечатление на участников биржевых торгов, и российские фондовые рынки тут же обвалились. Вот только, цитируя министров, журналисты очень часто вспоминают и их начальника, и такие косвенные упоминания рушат рейтинг авторитетности Путина.
На фоне возросшей активности многих членов правительства весьма странным выглядит падение Сергея Шматко со 2-й на 31-ю строчку. Вроде бы его отрасль кризис тоже не обошел стороной и министру энергетики есть что сказать, но он почему-то решил уйти в тень.
|
В таблице 1 цитируемость политика сравнивается с аналогичным президентским показателем.
В таблице 3 цитируемость политика сравнивается с его общей упоминаемостью.
Тот, у кого среди всех упоминаний больше доля прямых или косвенных цитат, занимает более высокое место.
Данные в колонке "Авторитеты" указаны в процентах. В колонке "Цитируемость" указано место, занятое политиком по соответствующему параметру в таблице 1. В скобках — место в прошлом квартале.
В рейтинге участвуют только политики, занявшие места 1-50 в таблице 1.
