Футбол
Сегодня возобновится чемпионат Украины по футболу. Во время зимней паузы большинство клубов не проявляло активности на трансферном рынке и вело точечную селекцию. Вторую часть чемпионата в Донецке откроют "Металлург" и "Кривбасс", завтра "Днепр" будет принимать "Львов", а "Ворскла" — "Таврию". Занимающий пятое место "Шахтер" в понедельник сыграет в гостях с "Ильичевцем". Центральный матч 18-го тура состоится 4 марта в Харькове, где лидер чемпионата — "Динамо" — встретится со своим главным преследователем — "Металлистом".
"Динамо" начинает вторую часть чемпионата в статусе лидера и фаворита. Отрыв киевлян от ближайшего преследователя — "Металлиста" — составляет шесть очков, а матч между командами Юрия Семина и Мирона Маркевича, который пройдет в ближайшую среду в Харькове, можно назвать центральным не только в 18-м туре, но и во всем чемпионате. "Динамо", как и большинство украинских клубов, не делало этой зимой громких приобретений, сосредоточившись на точечной селекции. Киевский клуб еще летом договорился о переходе полузащитника "Ворсклы" и сборной Украины Сергея Кравченко, который достался ему на правах свободного агента. Покупка у бразильского Cruzeiro нападающего Гильерме сделана, скорее всего, с прицелом на следующий сезон — пока игрок далек от своей лучшей формы. За 20-летнего форварда "Динамо" отдало 5 млн евро и права на другого бразильского нападающего — Клебера. В экстренном порядке киевлянам пришлось укреплять оборону. После того как травмировался основной центральный защитник Папе Диакате, была продлена аренда Малхаза Асатиани у московского "Локомотива".
Харьковский "Металлист" имеет хорошие шансы не только остаться на втором месте и выступить в квалификации Лиги чемпионов — не выглядит недосягаемым для харьковчан и "Динамо". От занимающего третье место донецкого "Металлурга" команду Мирона Маркевича отделяет четыре очка. На столько же харьковский клуб опережает и "Ворсклу", которая идет четвертой. На шесть пунктов от "Металлиста" отстает "Шахтер". Харьковская команда зимой купила по одному футболисту в каждую из линий. После того как "Шахтер" отказался продлить аренду нападающего Руслана Фомина, "Металлист" приобрел за 1,5 млн евро у "Динамо" права на форварда Дениса Олейника, который первый круг чемпионата провел в киевском "Арсенале". У донецкого "Металлурга" был куплен защитник Андрей Березовчук (сумма сделки не разглашается). Из аргентинского San Lorenso перешел центральный полузащитник Вальтер Асеведо, который обошелся в 1,2 млн евро. Кроме Фомина, "Металлист" покинул полузащитник Александр Тришович, ставший игроком "Черноморца".
На старте чемпионата Украины занимавший первое место, а затем опустившийся на третью позицию донецкий "Металлург" пополнил свой состав левым полузащитником Джордже Лазичем, который перешел за 500 тыс. евро из сербского Partizan. На правах свободного агента в команде Николая Костова оказался правый полузащитник "Черноморца" и сборной Белоруссии Владимир Корытько. "Металлург" вторую часть чемпионата начнет сегодня на своем поле матчем против "Кривбасса".
Не проявила активности на трансферном рынке и занимающая четвертое место "Ворскла", которая завтра будет принимать "Таврию". Потеряв своего лидера — Сергея Кравченко, полтавчане арендовали у "Шахтера" правого полузащитника Константина Ярошенко, который первый круг провел в "Ильичевце".
"Шахтер", отстающий от лидера первенства на 12 очков и практически потерявший шансы отстоять чемпионский титул, громких покупок также не совершал, вернув из аренды нападающих Нэри Кастильо (Manchester City), Руслана Фомина и опорного полузащитника Алексея Полянского ("Ильичевец"). Зато дончане стали соавторами самого крупного зимнего трансфера французского чемпионата, продав за 6 млн евро Marseille бразильского нападающего Брандау.
Из остальных клубов активнее всех занимался кадрами "Днепр", который сейчас находится на седьмом месте. Днепропетровцы купили всего одного игрока — нападающего "Таврии" и сборной Украины Владимира Гоменюка (сумма трансфера неизвестна), но зато расстались сразу с 11 футболистами. Пятеро из них — Ионуц Мазилу, Сергей Матюхин, Ролан Гусев, Руслан Бидненко и Богдан Шершун — отправились в аренду в "Арсенал". До конца сезона за "Кривбасс" будут выступать Александр Грицай, Денис Андриенко и Олег Шелаев. Кроме того, "Днепр" продал французскому Monaco Игора Лоло, "Таврии" — Максима Старцева и расторгнул контракт с Давидсоном. Завтра команда Владимира Бессонова сыграет в Днепропетровске со "Львовом".