Армейцам не вернули трофей

В кубковом полуфинале их выбил УНИКС

Кубок России по баскетболу

Сильнейшему клубу Европы ЦСКА снова не удалось выиграть первый трофей сезона — Кубок России. Вчера в полуфинале турнира армейцев в Люберцах обыграл казанский УНИКС — 70:61. В решающем матче сегодня он встретится с московским "Динамо", которое победило хозяина "Финала четырех" "Триумф" — 86:75.

Для ЦСКА, который выиграл шесть последних чемпионатов России, две Евролиги из трех предыдущих, Кубок России превратился уже в какой-то проклятый турнир. В прошлом розыгрыше армейцы дошли до финала, где были сенсационно разгромлены "Химками". Теперь сошли с дистанции еще раньше.

То, что УНИКС в открывавшем люберецкий "Финал четырех" матче готов драться с фаворитом до конца, стало ясно сразу же — по казанской защите. Редко приходится видеть, чтобы каждый баскетболист из пятерки был так же нацелен на перехват, как были нацелены на него казанцы, не дававшие передохнуть соперникам ни секунды. Класс армейских игроков чрезвычайно высок, но даже они, столкнувшись со столь назойливой обороной, иногда теряли мячи. А этими потерями УНИКС пользовался эффективно. И, конечно, заслуживал за свою смелость и кусачесть везения в таких эпизодах, как в том, в котором Петру Самойленко посчастливилось забить шальной трехочковый с отскоком мяча от дужки кольца.

Казанцы быстро оторвались на восемь очков. Но ЦСКА пережил и эти потери, и блок-шот Дмитрия Соколова вообще-то нечасто попадающему под "горшки" Эразему Лорбеку и потихоньку их нагнал. Казалось, что вполне может повториться сценарий недавней игры армейцев с другим их преследователем в российском чемпионате — "Химками". В том матче ЦСКА тоже некоторое время отставал, но потом, дождавшись, когда у оппонентов иссякнут силы, совершил убийственный рывок.

Во второй четверти ЦСКА вроде бы игру наладил. У него стали проходить яркие комбинации, наподобие той, в которой внимательная казанская защита была разорвана в клочья серией перемещений и быстрых передач, а Андрей Воронцевич исполнил данк. Но УНИКС судьбу "Химок" разделять не собирался. Упрямства у него было в избытке — и он отвечал на армейские трюки своими. Лидерство ЦСКА было недолгим — перед большим перерывом казанцы опять чуть-чуть, на четыре очка, оторвались.

Время шло, а на площадке, по существу, ничего не менялось. УНИКС дистанцию держал. А в глазах главного тренера армейцев Этторе Мессины читалась тревога — скрыть ее было невозможно. И понять его недоумение было нетрудно: команда играет не так уж плохо, но соперник все никак не гнется.

Через две с половиной минуты после начала заключительного периода Мессина взял тайм-аут. Ничего странного: ЦСКА проигрывал восемь очков и испытывал колоссальные проблемы в нападении.

Скорректировать ход игры армейскому тренеру так и не удалось. Вскоре разница в счете зашкалила за десять очков в пользу УНИКСа, а у ЦСКА одно за другим четвертое и пятое персональные замечания получил покинувший площадку Виктор Хряпа — притом что на четырех уже "висел" обычно аккуратный Траджан Лэнгдон.

Возможности добиться концовки у армейцев все равно имелись. Но при счете 56:66 по очереди промазали Лорбек и Лэнгдон, а убегавший к кольцу Воронцевич не обратил внимания на подкравшегося сзади и выбившего у него мяч из рук в ситуации, когда два очка в казанском кольце выглядели уже случившимся событием, Владимира Веремеенко.

Добил ЦСКА защитник Марко Попович, совершивший за 40 секунд до сирены рискованный проход под щит. Понятно, что за такой промежуток времени превосходство в девять очков УНИКС даже без заработавшего, как и Хряпа, пятый фол ведущего центрового Крешемира Лончара растерять не мог. А тренер казанцев Ацо Петрович после этого матча вспоминал прошлогодний кубковый полуфинал, в котором его команда отдала ЦСКА победу на последних секундах: "Мы не имели права повторить тот сюжет..."

В вечернем полуфинале "Триумф" пытался сотворить вторую свою сенсацию в розыгрыше. В четвертьфинале он выбил прошлогоднего обладателя "Химки", а вчера играл с еще одним укомплектованным сплошь звездами континентального баскетбола клубом — "Динамо".

Поначалу игра давалась бело-голубым с трудом. Однако во второй четверти, когда разбушевался знаменитый динамовский форвард Бостьян Нахбар, они наконец убежали вперед. А убежав, уже крепко схватились за контроль над игрой. Заключительные минуты этого матча были спокойными. Вряд ли таким же будет сегодняшний финал с участием "Динамо" и УНИКСа.