Динара Сафина вышла в полуфинал Australian Open

Российская теннисистка Динара Сафина вышла в финал теннисного турнира Australian Open, проходящего в Мельбурне. Путевку в полуфинал россиянка получила благодаря победе над австралийкой Еленой Докич (6:4, 4:6, 6:4). Четвертьфинальный поединок Динары Сафиной выдался не менее ошибочным, чем предыдущий. Напомним, встреча с француженкой Ализой Корне едва не окончилась для россиянки поражением – после матча она честно призналась, что ее надо как следует стукнуть по голове, чтобы она собралась и взяла себя в руки.

Матч между Динарой Сафиной и австралийкой Еленой Докич, продолжавшийся 2 часа 19 минут, изобиловал многочисленными ошибками со стороны российской спортсменки. Благодаря отдельным победам и ошибкам Докич на протяжении встречи, Сафиной удавалось держать игру. Несколько раз россиянке удавалось сократить отставание до минимума, однако в ответственный момент был допущен ряд ошибок, что, в конечном счете, чуть было не привело к поражению. При равном счете 4:4 Сафина смогла сыграть на приеме лучше соперницы и при счете 5:4 вышла подавать на матч. Получив матчбол, она вынудила оппонентку ошибиться и завоевала победное очко.

Похожую ситуацию зрители австралийского теннисного турнира могли наблюдать и в ходе предыдущего матча Сафиной с француженкой Ализой Корне. Первый сет третья ракетка мира отыграла уверенно, не позволив сопернице даже зацепиться за партию. Но в игре Сафиной что-то разладилось. Как она не проиграла матч, теннисистка не смогла объяснить и сама. Второй сет Сафина отдала без особой борьбы. В третьей партии ситуация была уже просто критической. Корне вела 5:2 и имела два матч-бола. Однако француженка не смогла их реализовать и ее игра моментально разладилась. Корне, у которой по-прежнему было достаточное преимущество в счете — она вела 5:3, — так и не смогла собраться и отдала четыре гейма подряд. "Я не делала ничего особенного, чтобы спасти игру. Да, пара ударов получилась хорошими, но вопросы все же не ко мне. Это Корне на своих невынужденных ошибках проиграла матч", - оценила результаты матча Сафина.

Вскоре определилась еще одна участница полуфинального матча – россиянка Вера Звонарева. В четвертьфинальном поединке россиянке удалось одолеть француженку Марион Бартоли (6:3, 6:0). Напомним, Бартоли сенсационной выбила из турнира первую ракетку мира Елену Янкович. Две другие полуфиналистки определятся уже 28 января. Елена Дементьева поспорит за выход в полуфинал с испанкой Карлой Суарес-Наварро, а Светлана Кузнецова с американкой Серенной Уильямс. В случае удачного разрешения матчей все призовые места займут российские теннисистки.