Коммерсантъ FM
 Жизнь региональных российских банков

Небольшое хождение за четыре области

       По некоторым оценкам, более 70% всех финансовых ресурсов России сосредоточено в Москве, и расположенные в столице крупные отечественные банки пользуются повышенным вниманием средств массовой информации. Реже в московской печати появляются сообщения о жизни банков, расположенных в крупных промышленных центрах — Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тольятти. Но есть города и области, чья банковская жизнь вообще неизвестна столичному читателю и зрителю, — к таким регионам относятся, в частности, области Центральной и Северо-Западной России. Восполнить этот пробел решил специальный корреспондент Ъ МАКСИМ АКИМОВ, побывавший в Смоленске, Пскове, Новгороде и Твери, где он встретился с руководителями местных коммерческих банков, филиалов иногородних банков и главных управлений Центробанка.
       
Промстройбанки и жилсоцбанки перенесли реформы неплохо
       Сразу следует заметить, что прием, оказанный местными банкирами "товарищам из центра", превзошел самые смелые ожидания. Откладывались дела, переносились встречи, отключались телефоны — "позвоните позже, у меня гости из Москвы, мы беседуем". Хотя времена изменились, но все-таки людьми, живущими в провинции, приезд корреспондента московской газеты все равно воспринимается как своего рода инспекция. Поэтому рассказывали банкиры о своих проблемах обстоятельно и откровенно.
       Все четыре области, в которых пришлось побывать, являются промышленно-аграрными. Выгодных клиентов — крупных, стабильно работающих предприятий — мало. Следствием этого является острая нехватка свободных финансовых ресурсов и сравнительно небольшое число банковских учреждений при практически полном отсутствии банков национального масштаба. Меньше всего самостоятельных коммерческих банков действуют в Новгороде — пять, а больше всего в Твери — девятнадцать. Иногородние филиалы наиболее активно развернулись в Смоленске (девять), а "неохваченным" пришельцами является Псков — там приступили к деятельности лишь три иногородних филиала.
       Посетив провинциальные города, еще раз видишь, насколько Москва с ее огромными "новыми" коммерческими банками отличается от глубинки, где главенствующую роль продолжают играть банки, образованные на базе учреждений бывших спецбанков. Ввиду этого расклад сил в местных банковских сообществах совсем не похож на столичный.
       Территориальные отделения Сбербанка России, как и в прежние времена, практически не имеют крупной клиентуры из числа бывших государственных предприятий. В лучшем случае они занимаются расчетно-кассовым обслуживанием небольших коммерческих фирм, возникших сравнительно недавно и по оборотам не сравнимых с крупными производственными предприятиями. Основной же функцией Сбербанка, как и раньше, остается обслуживание частных лиц.
       Агропромбанк стоит как бы особняком и не участвует в конкуренции по причине тяжелого финансового положения его клиентов — сельскохозяйственных предприятий. Если бы не принятое недавно правительственное постановление, приостановившее начисление и взыскание процентов и штрафных санкций по централизованным кредитам, агропромбанки, по крайней мере в четырех упомянутых областях, можно было бы считать банкротами.
       Что касается банков, возникших на "чисто коммерческой основе", то даже те из них, кто и не испытывает сегодня финансовых затруднений, а таких меньшинство, скорее всего, не имеют перспективы из-за постоянного повышения Центробанком минимального размера уставного фонда банка в рублях. Для них нарастить в текущем году уставный фонда на 2-3 млрд рублей — задача практически невыполнимая. За минувшие два года в Новгороде, например, был зарегистрирован лишь один новый банк. Единственный выход — присоединиться к более сильным банкам. В частности, к бывшим спецбанкам — Псковакобанку и Тверьуниверсалбанку присоединились уже два маленьких местных банка. Вскоре к Тверьуниверсалбанку присоединятся еще два.
       Кто же остается? Активная борьба за передел клиентуры идет между банками, возникшими на основе двух бывших специализированных банков — Промстройбанка и Жилсоцбанка. Например, в Смоленске силы их "наследников" — банков "Титан" (ПСБ) и "Днепр" (ЖСБ) примерно равны. В Пскове явно ощущается преимущество Псковакобанка (ПСБ). В Новгороде до недавнего времени доминирующую роль играл Славянбанк (ЖСБ), однако Новобанк (ПСБ) по темпам развития сегодня явно впереди. Последний сумел отобрать у конкурента средства областного бюджета (сейчас борьба идет за городской), открыть 8 филиалов, в том числе в Москве, а в перспективе развития видит вообще слияние со Славянбанком. В Твери позиции Тверьуниверсалбанка (ЖСБ) пока непоколебимы.
       
Чужаку трудно проникнуть в провинциальные банковские сообщества
       Особенностью провинциальной жизни вообще является то, что все друг друга знают чуть ли не с пеленок. В банковской жизни это означает, что правят бал в местном сообществе люди, всю жизнь проработавшие в спецбанках. Этих банкиров связывают между собой и с ГУ ЦБ давние деловые отношения. Слово "каста" очень хорошо подходит для описания провинциального банковского сообщества. Подтверждением этому служит и то, что местные главки ЦБ очень строго следят за тем, чтобы люди, с которыми придется работать, были им хорошо знакомы. Людей со стороны, а это касается руководителей открывающихся иногородних филиалов, утвердить практически невозможно. Характерный случай: одной из главных причин, по которой Смоленское ГУ ЦБ два года не давало разрешение на открытие филиала московскому Международному акционерному банку, являлась предлагаемая кандидатура на должность директора — человека не местного банковского круга.
       Впрочем, такая замкнутость имеет и хорошие стороны — в регионах практически нет банковских афер, столь присущих Москве. Причиной разорения ряда банков становятся, как правило, объективные причины или недостаточная квалификация менеджеров. Особенно это касается мелких сельхозбанков, опирающихся на слабые в финансовом отношении фермерские хозяйства. О каких-либо махинациях, особенно связанных с обманом населения, здесь пока и не слышно. Даже смоленский банк "Сож", у которого отозвали лицензию, полностью рассчитался с частными вкладчиками.
       Что касается взаимоотношений между руководителями местных коммерческих банков, то они привыкли работать в одной упряжке, еще будучи работниками Сбербанка, Агропромбанка, Промстройбанка или Жилсоцбанка, и сегодня поддерживают хорошие отношения и встречаются в неформальной обстановке. Наиболее организованно банковское сообщество в Пскове. По инициативе Псковакобанка и ГУ ЦБ в прошлом году здесь был создан Совет банков, в котором представлены все банковские структуры области. Задачей совета должна стать выработка правил "корпоративной этики" и решение совместными силами вопросов безопасности и снабжения, а также создания базы данных по недобросовестным заемщикам. Подобный совет создан и в Твери, но там обсуждаются вопросы более общего плана, в частности урегулирования некоторых проблем с местными властями. Хотя, по свидетельству некоторых тверских банков, позиция, занятая руководством Тверьуниверсалбанка, препятствует объединению банков региона. Впрочем, принцип "разделяй и властвуй" известен с давних времен.
       
Нам новый офис работать и жить помогает
       Еще одной особенностью жизни региональных банков, о которой хотелось бы сказать особо, является чисто зрительное впечатление — все крупнейшие местные банки строятся. Несмотря на кризис. Поездив по заграницам, а высший руководящий состав практически поголовно побывал у своих коллег на Западе, и посмотрев, в каких офисах работают коллеги, российские банкиры решили, что у них должно быть не хуже. Строительство новых зданий и реконструкция старых ведется повсеместно. Даже обстановку времен развитого социализма, наиболее часто встречающуюся в госучреждениях, чиновники стараются видоизменить в соответствии с сегодняшней модой. Офису Новобанка (Новгород) может позавидовать и столичный банк. При этом вместе с интерьером и экстерьером зданий изменяется и внешний вид персонала, и манера общения с клиентами. В старых помещениях нередко витает и старый дух — "клиент существует для банка". В реконструированных банках уже не встретишь работников в свитерах и старых джинсах, а проблемы клиентов банковский персонал старается разрешить в деловой и любезной форме.
       Правда, еще один важный элемент заграничной жизни в провинции пока не переняли. Речь идет об автомобилях. Автопарк местных банков состоит исключительно из российских автомобилей. Банкиры разъезжают на "Волгах" и не привередничают.
       
Банковский сервис: хуже Москвы, но не безнадежно хуже
       Что касается набора услуг, предоставляемых клиентам региональными коммерческими банками, то здесь отставание от столичных банков налицо. Так, работа в электронной системе расчетов "банк — клиент" — это уже пройденный многими московскими банкирами этап, но в означенных городах ни один из банков не имеет подобной системы. В одном из отделений Сбербанка ваш корреспондент спросил о такой услуге, как получение денег по дорожному чеку. На него замахали руками: нам таких чудес не надо. Получение наличных денег по международным пластиковым карточкам или выписка дорожных чеков возможны лишь в Тверьуниверсалбанке. Хотя близость к западным границам и расположение на оживленных магистралях (Минском и Ленинградском шоссе) могли бы восполнить эту не занятую банками сферу. Кстати, именно на таких еще не охваченных банковскими услугами участках во многом и собираются потеснить иногородние филиалы местных финансистов. К примеру, Смоленский филиал Автобанка участвует в проекте по обслуживанию посетителей целого комплекса, предназначенного для транзитных перевозчиков грузов.
       Однако отставание региональных банков от московских никак нельзя назвать безнадежным. Внутреннее техническое оснащение банков подтягивается к столичному уровню. Например, Псковакобанк уже имеет программу, позволяющую составить в течение двадцати минут консолидированный баланс с учетом 8 филиалов, что не под силу многим московским банкам. Главные управления Центробанка практически завершают процесс автоматизации платежей с использованием трех видов передачи данных: по каналам Минсвязи, ФАПСИ и через спутник. Особенно далеко в этом плане продвинулись ГУ ЦБ в Твери и Пскове. И если не учитывать задержки платежей самими коммерческими банками, то до Москвы платежи идут не более 2-3 дней. Для корреспондента Ъ открытием стало то, что местные банки меняют 6-10 видов валют, в том числе и белорусские рубли, и валюты прибалтийских государств, причем курс обмена практически соответствовал московскому. То же самое можно сказать и о процентах по депозитным вкладам.
       Еще одной отличительной чертой региональных банков является несколько настороженное отношение к рекламе. Изредка региональные банки рассказывают о своих услугах в местной печати. Другие виды рекламы практически отсутствуют. Немногочисленные рекламные щиты, принадлежащие исключительно крупным банкам, выполнены на весьма низком художественном уровне. Даже Тверьуниверсалбанк, реклама которого присутствует чуть ли не в каждой московской подворотне, у себя на родине особых изысков в этой области не допускает.
       
Бог далеко, а московские банки близко
       Говоря о провинциальных банках, нельзя не затронуть и еще одну важную проблему — отношение местных банкиров к иногородним банкам. В разных городах оно различно. Наиболее либеральные условия существуют в Твери, где власти стремятся развивать конкуренцию между банками. В других областях существует более сдержанное отношение к "варягам", хотя официально представители ЦБ заявляют, что они не против прихода московских или петербургских банков. Основными требованиями, которые должны выполнить "иностранцы", желающие работать в этих областях, являются поддержка промышленности области и профпригодность персонала. В частности, в Новгороде при ЦБ, помимо общих требований Центробанка к назначаемым банковским руководителям, кандидаты проходят еще и аттестационную комиссию, решение которой и влияет на судьбу назначенцев.
       Что касается филиалов иногородних банков, то пока их влияние сравнительно невелико. Среди успехов в борьбе за крупных клиентов стоит отметить переход химкомбинат "Новокрон" из Славянбанка в местный филиал НГСбанка. Но борьба, по свидетельству местных банкиров, уже разворачивается, и наибольшую активность в данном регионе проявляют петербургские банки (особенно банк "Балтийский", имеющий филиалы в Пскове и Новгороде). Стоит отметить и смоленский филиал Автобанка — он единственный, кто сумел приобрести в городе в собственность здание, что говорит о серьезности намерений наступления на местный финансовый рынок. Прорабатывает вопрос открытия филиалов в Твери, Новгороде и Пскове и Инкомбанк, направо и налево раздающий обещания засыпать местную промышленность дешевыми кредитными ресурсами. Так что не исключено, что через пару лет, когда ваш корреспондент снова соберется в путешествие, он обнаружит в упомянутых столицах провинций совсем другую картину.
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...