Марат Сафин перешел в заступление

Российский теннисист победил со скандалом

Теннис

Марат Сафин стал, пожалуй, главным действующим лицом второго игрового дня US Open. По ходу матча против Винсента Спейди россиянин поругался со всеми судьями, до которых только смог добраться, а уже после игры, в которой он взял верх, назвал правила тенниса дурацкими. В женской части соревнований отметилась первая ракетка мира Ана Иванович, которая, по выражению знаменитого Джона Макинроя, провела отвратительный матч против Веры Душевиной. Но, к сожалению, тоже выиграла.

Первые дни турниров Большого шлема зачастую проходят весьма тускло по причине очевидной предсказуемости исхода большинства матчей. Ну чего, например, можно ждать от встречи Роджера Федерера, пусть уже и не такого великого и ужасного как раньше, со 118-й ракеткой мира Максимо Гонсалесом? Зрители ничего приличного и не увидели, став лишь свидетелями того, как швейцарец меньше чем за полтора часа разделывает аргентинца. Но все-таки матчи с участием Федерера — это игры, скажем так, статусные. Во встрече же Марата Сафина и Винсента Спейди никакого особого статуса не было. Но получилось все достаточно интересно. Ключевые события матча развернулись в конце четвертого сета. К тому моменту Марат Сафин вел по партиям 2:1, но в четвертом сете уступал 4:5 и подавал. Однако тут Сафин допустил два подряд заступа. Причем во втором случае он заступил пяткой за среднюю линию, точнее за ее воображаемое продолжение. Ту самую, которая разграничивает половины корта, с которых полагается выполнять подачу. В итоге Сафину засчитали проигрыш мяча, и Спейди получил сет-бол, который быстренько реализовал. Куда интереснее была реакция самого Сафина на случившееся. Сначала он что-то выговаривал линейному судье, потом ругался с арбитром на вышке, потом вообще ушел с корта и отправился на поиски главного арбитра турнира Брайана Эрли. Организаторам турнира пришлось постараться, чтобы вернуть Сафина на корт. К счастью, вернувшись, он не расклеился, в первом же гейме сделал брейк, который и предопределил его победу в матче.

"Это какие-то дурацкие правила, которые кто-то придумал году в 1850-м. А я теперь от этого страдать должен! — негодовал Сафин после матча.— И вообще как это линейный сумел, находясь в 35 метрах от меня, на другой стороне корта, да еще в темных очках разглядеть, что я заступил? А главный арбитр что, не мог меня предупредить, что второй заступ будет наказан присуждением очка сопернику? Ну а даже если я и заступил, что с того? У меня что, подача от этого лучше получится? С этим надо что-то делать. Правила нелепые. Спросите любого теннисиста. А сегодня мне испортили весь день своими придирками. А зачем мне проблемы? Я с голоду не умираю, и даже ради заработка мне все это не нужно. Просто ведь хотел сыграть в свое удовольствие".

Пробился во второй круг, причем без особых проблем, и Игорь Андреев, обыгравший Марка Жикеля. А вот Игорь Куницын выбыл, уступив Фернандо Вердаско.

В женской части соревнований первая ракетка мира Ана Иванович была недалека от того, чтобы стать соавтором громкой сенсации. Еще никогда в истории US Open первый номер посева не вылетал после первого же круга. Сербская теннисистка сделала все, что было в ее силах, чтобы эту традицию нарушить. В матче против Веры Душевиной Ана Иванович показала настолько слабую игру, что даже непонятно, как она выиграла. Ведь за три сета сербка допустила 40 невынужденных ошибок, не попадая в корт даже в ситуациях, когда не попасть было сложнее, чем исполнить точный удар. Великий Джон Макинрой, комментировавший этот матч для американского телевидения, назвал игру Иванович отвратительной. "И это еще мягко сказано",— констатировал Макинрой. С мнением теннисного гуру вынуждена была согласиться и сама Иванович. "Конечно, сегодня мне повезло. Теперь буду надеяться, что все-таки задержусь в Нью-Йорке подольше",— заявила Ана Иванович.

Вышла во второй круг и серебряный призер Игр в Пекине Динара Сафина, обыгравшая 16-летнюю Кристи Ан — самую молодую из теннисисток, попавших в основную сетку турнира.