выставка / современное искусство
В московском филиале берлинской галереи Diehl+Gallery One открылась выставка Fresh Blood. В сборном проекте объединены несколько молодых художников из России и Украины. Порцию свежей крови взяла на анализ АННА ТОЛСТОВА.
На завершившейся недавно в Москве Первой биеннале молодого искусства активно обсуждался один вопрос — что же такое "молодой художник". Из наблюдений следовало, что это интернациональный тип: существо голодное, нахальное, не определившееся и не слишком умелое, зато прогрессивное, агрессивное и, как правило, леворадикальное. Между тем выставка у Фолькера Диля убеждает, что национальные различия между "молодыми художниками" все же имеются.
Представленные в галерее украинцы Никита Кадан, Лада Наконечна и Алевтина Кахидзе являются либо членами, либо близкими друзьями киевской группы "Р.Э.П." ("Революционное экспериментальное пространство"), прославившейся плакатным радикализмом политических перфомансов. Наверное, только на политический радикализм и остается напирать, когда продаешь "грибную" серию Никиты Кадана — батальные пейзажи с "грибами" взрывов в духе размытых "фотокартин" Герхарда Рихтера — или подражательный концептуализм Лады Наконечной, печатающей на холстах фразы, вырванные из телеэфира. Потому что вне контекста это критико-ироническое искусство выглядит глубоко вторично и до невозможности банально. Зато "Самый коммерческий проект" Алевтины Кахидзе не лишен левацкого обаяния и изящества: художница предлагает покупать "портретики" кресел, ванн и сумочек Louis Vuitton, бегло набросанные обыкновенной шариковой ручкой, по цене реальных товаров, подменяя тем самым грубый материальный консьюмеризм тонким высокодуховным.
Большинство российских экспонентов запомнились по самой яркой выставке молодежной биеннале "Яблоки падают одновременно в разных садах". По условиям проекта молодых художников отбирали на выставку их старшие коллеги, ветераны и звезды русского contemporary art. Так что, взявшись за эту перспективную молодежь, галерея положилась на выбор надежных людей. Скажем, на неосупрематиста Александра Сигутина, благодаря которому появился огромный портрет Солженицына из черных, белых и серых квадратиков-пикселей работы Вадима и Ирины Грабковых. Или на модного видеохудожника Виктора Алимпиева, который выбрал для участия в проекте маловразумительные рисунки юного экспрессиониста Петра Кируши, чьи ньювейверские гуаши ощетинились зубастыми фаллосами. В итоге на фоне своих украинских сверстников молодые российские художники выглядят скорее аполитичными: похоже, единственная свобода, за которую они готовы бороться, это свобода сексуальная.