Коммерсантъ FM

Почта sf@kommersant.ru

"Сет Годин затронул очень важную тему. Покупатели, зомбированные рекламой, сметают с полок то, что им велели маркетологи. Они послушно идут туда, куда валит толпа, и вообще ведут себя, по мнению Година, безответственно. Вот только я не согласна с трактовкой этого феномена. По моему ощущению, ответственный потребитель отличается от безответственного не тем, что отоваривается в маленькой лавке и игнорирует мегамолл. И уж точно не потому, что не покупает дешевые авиабилеты. Ответственность — прежде всего не забота о чужих финансовых интересах (в самом деле, какое мне дело до владельца этой лавки, если только он не мой друг), а забота об интересах общества в целом, простите за пафос. Продукт, который вредит окружающей среде, должен протухнуть и принести убыток производителю. А тот предприниматель, который помогает больным детям, отчисляя на это часть прибыли, достоин того, чтобы мы заходили в его магазин почаще. И не важно, большой это магазин или маленький".


Светлана Кудрикова, Москва


Лучшее из блогов


СФ N32(264) 18.08.2008

"Формат вашего журнала подразумевает, что статья о "параллельных деньгах" будет содержать не только экскурс в историю этого явления, но и конкретные примеры из бизнес-практики. А этого в статье я как раз и не нашел. Например, владелец компании "Мастерфайбр" Валерий Митякин восхищается идеей корпоративных денег. Они даже были у него в компании, но потом он от них отказался. Причины в статье не указаны, хотя это самое интересное. Мне кажется, что в компаниях такие деньги могут немного разнообразить офисную рутину. Но они вряд ли станут реальной заменой денежных премий: получить настоящие рубли в любом случае приятнее, чем нарисованные бумажки, которые можно потратить только в корпоративном магазине. Вот и весь секрет таких проектов. Играть с корпоративными деньгами могут, наверное, только гигантские корпорации, которые способны предоставить своим сотрудникам разнообразные варианты для их использования".


Виталий Моисеев, Ростов-на-Дону


"Шальные деньги"


СФ N32(264) 18.08.2008

"Интернет представляется мне эдаким морем нефти в эпоху энергетического кризиса. Причем нефть — не только кошельки юзеров. Это еще и море информации, в которое каждый день, каждый час, каждую секунду вливаются все новые и новые "струи". Эта информация нуждается в классификации, в инструментах, позволяющих быстро отыскивать нужное и отсеивать шелуху. Сервисы, которые придуманы для нынешних юзеров,— всего лишь зачатки будущего величия. Ну что такое современные поисковики? Тупые динозавры. Что такое электронные переводчики? А электронная почта? Возможно, разве что социальные сети — небольшой шажок вперед. Поэтому полностью согласен с господином Морейнисом относительно точки входа в интернет. В сеть можно входить. В нее надо входить. Сейчас еще есть время, когда махинам вроде Google или Rambler могут противостоять отдельно взятые гениальные мозги. И эти мозги в силу своей гениальности заслуживают денег, которые сейчас зарабатывают те же Google и Rambler."


Денис Ковпак, г. Королев


"Смысла.net"


СФ N30(262) 04.08.2008

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...