Греко-римская победа

Уроженцы Ингушетии и Чечни открыли счет российским золотым медалям

почин

Две долгожданные золотые медали для команды России завоевали вчера борцы греко-римского стиля Назыр Манкиев (весовая категория до 55 кг) и Исламбек Альбиев (до 60 кг). В стартовый день борцовского олимпийского турнира они оба одолели в финале представителей Азербайджана Ровшана Байрамова (4:3,2:2) и Виталия Рахимова (2:0, 4:0). Причем 19-летний Альбиев стал самым молодым олимпийским чемпионом-борцом за всю историю Олимпийских игр современности. ВАЛЕРИЯ Ъ-МИРОНОВА передает из Пекина.

Послужной список Назыра Манкиева до нынешнего момента выглядел весьма скромно. Родившийся в Ингушетии 23-летний борец из Красноярска выиграл в прошлом году бронзу на чемпионате мира в Баку, а через полгода победил в составе российской команды в финале Кубка мира. В Тампере на чемпионате Европы был седьмым. А проиграл тогда в Финляндии как раз своему нынешнему сопернику по финалу — серебряному призеру Игр и двукратному чемпиону Европы. Выходит, не пустив Байрамова вчера на верхнюю ступень почета, он отомстил за то, что тот в апреле закрыл ему дорогу в финал европейского первенства. Месть, правда, чересчур уж жестокая.

Когда после схваток Манкиев вспоминал, как складывался для него турнир, то не слукавил, назвав самым грозным своим соперником по ходу турнира иранца Хамида Сарьяна. Однако, встретившись с действующим трехкратным чемпионом мира на стадии четвертьфинала, наш дебютант не растерялся. Хотя, например, у олимпийского чемпиона 1988 года, президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили сердце в тот момент дрогнуло. Да он, собственно, и не скрывал, что поначалу шансы Манкиева на общую победу расценивал как 50 на 50. Но сомневался ровно до того момента, как началась та схватка. В ней Манкиев не просто выиграл у иранца — в трех периодах он его буквально снес. "Когда Назыр взял у иранца в стойке столь необходимый ему для выигрыша в схватке балл, это был тот самый, олимпийский балл. В эту секунду, считаю, родился великий борец Манкиев. Дальше у меня уже и тени сомнения не возникало в том, что мы будем именно в лице этого джигита иметь своего первого здесь олимпийского чемпиона",— вспоминал, улыбаясь в тридцать два зуба, абсолютно счастливый Мамиашвили.

Желание выиграть золото у самого Манкиева было запредельным. Дав в финале Байрамову дважды себя поднять, он все-таки сумел найти силы если и проиграть в этой ситуации, то минимально. А это говорит о высочайшей степени его тренированности. Но, самое главное, россиянин сумел мобилизоваться и проигранные моменты все-таки отыграть. Впрочем, специалисты далеки от мысли превозносить стиль борьбы Назыра Манкиева. Конечно, он не был идеален и его борьба местами оказывалась, скажем так, шероховатой. Но это означает лишь одно: ему есть куда стремиться и над чем работать.

А вот уроженцу Грозного Исламбеку Альбиеву, кроме победы двухгодичной давности на молодежном первенстве в Гватемале, до вчерашнего дня вообще хвастать было нечем. Среди элиты человек выступал, можно сказать, второй раз в жизни. На чемпионате мира в Баку был восьмым. Так что решающим в смысле ответа на животрепещущий вопрос, он ли станет участником Игр или кто-то другой, оказался отборочный чемпионат России в Новосибирске. И его он с блеском выиграл. Впрочем, с еще большим блеском Альбиев, который, как и Манкиев, дебютировал на Олимпиаде, выиграл сейчас. "Наблюдая за тем, как Ислам все набирал и набирал обороты по ходу всего олимпийского турнира, мы уже перед финалом получили повод быть в нем уверенным на сто процентов",— сказал Михаил Мамиашвили. Все лучшее, что продемонстрировал Альбиев в поединках сначала с турком Сонером Суку, затем в четвертьфинале с многократным призером мировых первенств кубинцем Роберто Монсоном, потом в полуфинале с Русланом Тюменбаевым из Киргизии, он показал и в финальной схватке. Вот почему можно предположить, что его встреча за золото с Виталием Рахимовым была интересна разве что любителям статистики.

Интервью с Назыром Манкиевым и Исламбеком Альбиевым читайте на стр. 23.