Чемпион остался без кубка

«Сибирь» обыграла питерский «Зенит»

Новосибирская «Сибирь» преподнесла главную сенсацию 1/16 Кубка России по футболу, выбив из розыгрыша санкт-петербургский «Зенит». Победу над чемпионом России и обладателем Кубка УЕФА, уже занесенную в историю новосибирского футбола, принес удар Алексея Медведева.
На вчерашний матч с «Сибирью» «Зенит» прибыл далеко не в сильнейшем составе. До столицы Сибири не доехали два ведущих полузащитника — Андрей Аршавин и Константин Зырянов. Главный тренер петербуржцев Дик Адвокаат предоставил им выходной, выпустив на поле с первых минут засидевшегося в запасе Владислава Радимова. Не увидели болельщики в игре и капитана «Зенита» Анатолия Тимощука, так и просидевшего весь матч на скамейке.
Питерский клуб на правах фаворита уже на первых минутах пошел вперед и создал опасный момент у ворот Ненада Ерича, но голкипер хозяев оказался на высоте, среагировав на острые выпады Александра Горшкова и Фатиха Текке. Полностью же взять инициативу в свои руки гостям не удалось, и она довольно скоро оказалась у новосибирцев. На 18-й минуте Денис Бухряков впервые потревожил вратаря «Зенита», пробив слету. А затем за дело взялся португальский легионер «Сибири» Жоао Мартинс. Сначала он пробил выше ворот, а затем лишь самоотверженная игра словацкого защитника петербуржцев Томаша Губочана позволила гостям отстоять свои ворота.
Веселая игра продолжалась весь первый тайм. Самыми опасными были, пожалуй, фирменные рейды питерского аргентинца Алехандро Домингеса. Справиться с ним защитнику хозяев Николаю Самойлову удавалось лишь нарушая правила. За одно из таких нарушений он получил желтую карточку.
Кульминация в матче наступила на 64-й минуте. Нападающий новосибирцев Алексей Медведев, которого защитники «Зенита» зорко стерегли весь первый тайм, сумел выскользнуть из их окружения и замкнуть продольную передачу. Его точный удар в угол голкипер петербуржцев Вячеслав Малафеев отбить не смог — 1:0.
Пропущенный гол не сказался на тактическом построении гостей. «Зенит» продолжал играть в неспешной манере, словно ожидая, что отыграться ему удастся в любом случае. Хозяева тоже не слишком рвались вперед и в случае опасности предпочитали выбивать мяч в аут. Изменить ситуацию на поле пытался лишь плеймейкер гостей Владислав Радимов, но его партнеры по атаке Текке и Домингес далеко не всегда понимали замысел своего распасовщика.
Под конец матча же новосибирцы осмелели. Жоао Мартинс убежал от защитников, но с его ударом Малафеев справился без особого труда. Через несколько минут финальный свисток судьи известил о том, что «Зенит» вылетел из розыгрыша Кубка России.
«Я счастлив, что сегодня моя команда смогла показать футбол, который доставил радость нашим болельщикам. У нас была длительная серия без побед, и сегодняшняя победа над «Зенитом» должна благотворно повлиять на ситуацию в команде. Впереди непростые матчи в первом дивизионе, и нам нужно побеждать. Да и в Кубке России теперь, после прохождения «Зенита», мы имеем хорошие шансы продвинуться дальше», — сказал после игры главный тренер новосибирской команды Сергей Оборин.