Томичи отменно поговорили

Публичные слушания поддержали выборы мэра по конкурсу

Участники публичных слушаний в Томске большинством голосов поддержали изменения в Устав города, которые заменяют прямые выборы мэра на конкурсную процедуру. Костяк сторонников корректировки Устава составили представители профсоюзных организаций, убеждавших томичей в том, что конкурс позволит привести к власти настоящего специалиста в сфере управления городским хозяйством, а у большинства жителей города прямые выборы и так не вызывают никакого интереса. Их оппоненты призвали не экономить на «самовыражении народа». Теперь поправки должна принять городская дума, но собрать в их поддержку необходимые две трети депутатских голосов будет непросто.

По мнению сторонников отмены прямых выборов мэра, такой подход позволит привести к власти настоящего специалиста в сфере управления городским хозяйством

Фото: Александр Кряжев, Коммерсантъ

Публичные слушания по проекту изменений Устава Томска прошли 15 ноября в гордуме. На них пришли около 90 человек. Мест в зале заседаний им не хватило, поэтому часть пришедших расположилась в холле, где смотрела трансляцию. На выступления записались более 20 человек, из-за чего слушания затянулись почти на четыре часа.

Как сообщал „Ъ-Сибирь“, 27 октября 2022 года законодательная дума Томской области по инициативе группы депутатов-единороссов приняла закон «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области». Он отменил прямые выборы мэра Томска, после чего гордума должна внести соответствующие поправки в Устав. Решение, принятое на публичных слушаниях, предшествующих рассмотрению вопроса на сессии муниципального парламента, носит рекомендательный характер.

«Тяжеловесы» томской политики — чиновники, депутаты и партийные лидеры — в ходе слушаний не выступали. Костяк сторонников отмены прямых выборов, выходивших к трибуне, составили представители профсоюзных организаций. Представитель профсоюзов непроизводственной отрасли Олег Мерзляков заявил, что «площадка по избранию мэра Томска сегодня в связи с теми событиями, которые у нас в стране происходят, наверное, не должна являться той площадкой, где происходит удовлетворение политических амбиций». Елена Цой из Федерации профсоюзных организаций Томской области порадовалась тому, что на отмене избирательной кампании можно сэкономить средства, необходимые для «решения вопросов местного значения», а томичи и так неохотно ходят на выборы, заметила она. Вопрос из зала, не означает ли это, что имеет смысл отменить также выборы в городскую и областную думы, ее не смутил. «Я думаю, нам нужно начать с чего-то»,— ответила госпожа Цой. Активист «Всероссийского электропрофсоюза» Людмила Теркина также поддержала изменение Устава, но не смогла объяснить, чем ее не устраивали избранные мэры: «Это некорректно. Не хочу отвечать даже на такой вопрос»,— сказала она, покидая трибуну. Активист профорганизации Томской судоходной компании Любовь Печкина вспомнила времена, когда «мы не выбирали руководителей райисполкомов, и они нормально выполняли свои задачи».

Бывший председатель томского облизбиркома Эльман Юсубов, обращаясь к участникам слушаний, назвал себя «сторонником народовластия и прямых выборов». При этом он поддержал отмену выборов на том основании, что уже принят областной закон и ему необходимо следовать. «В такой ситуации депутатам партии большинства пора преодолеть гордыню собственного превосходства, а партиям, наделившим самих себя статусом оппозиционных, снять с себя макияж сервильности»,— заявил господин Юсубов.

Противники отмены прямых выборов мэра сделали акцент на том, что введение конкурса лишает томичей конституционных прав на формирование органов власти местного самоуправления. Пенсионерка Ольга Козулина призвала не экономить на «самовыражении народа», а инженер Андрей Петров привел мнение политологов, согласно которому при выборах мэра по конкурсу в городе начинает быстрее деградировать жилищный фонд.

Завершил череду выступлений, аргументов и колкостей спикер гордумы единоросс Чингис Акатаев, которого первоначально не было в списке выступающих. Он поддержал изменения в Устав, поскольку, по его мнению, только это может исправить ситуацию в городском хозяйстве. «Раскопки, дороги, отсутствие ливневки, огромная проблема бродячих собак, подрезка деревьев, отсутствие тротуаров, отсутствие горячей воды в нужный момент, когда она должна быть, пассажирский транспорт»,— перечислил он проблемы Томска, которые предстоит решить новому мэру.

Решение по итогам публичных слушаний определялось простым голосованием. В итоге изменения в Устав поддержали 65 человек, против высказались 19. Кроме того, как сообщил председатель комиссии по регламенту и правовым вопросам гордумы Илья Леонтьев, до и в ходе слушаний их организаторам поступило 58 предложений против изменений в Устав и 13 за.

Сессия гордумы Томска, на которой предстоит утвердить поправки в Устав, состоится 6 декабря. Как сообщил господин Акатаев, для принятия решения необходимо как минимум 25 голосов (две трети). Но собрать такой «пакет» будет непросто. Из 37 депутатов во фракции «Единой России» состоят 11, у КПРФ — восемь мандатов, у «Яблока» — четыре, у партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — три, у «Новых людей» и ЛДПР — по два, одно место у Партии Роста. Кроме того, шесть депутатов остаются независимыми.

По данным независимого депутата Дениса Ярмоша, все шесть «независимых» выступают против отмены прямых выборов. Такой же позиции придерживается «Яблоко», подтвердила председатель регионального отделения партии Татьяна Левченко. Активно выступали за сохранение Устава в его нынешней редакции депутаты от «Справедливой России» в гордуме и облдуме. КПРФ на сессии облдумы 27 октября поддержала отменяющий выборы мэра закон. Но, как сообщил „Ъ-Сибирь“ вице-спикер гордумы от этой партии Андрей Петров, свою позицию фракция коммунистов в гордуме определит «ближе к сессии».

«Никто не может сказать, как этот вопрос пройдет»,— признал, подводя итоги слушаний, Чингис Акатаев. Как сообщил „Ъ-Сибирь“ председатель комитета по законодательству областной думы Степан Михайлов, городской парламент обязан в течение трех месяцев привести Устав в соответствие с региональным законом. Если этого не произойдет, гордуму понудят к этому органы прокуратуры.

Валерий Лавский

Вся лента