Хакеры начали выкладывать данные клиентов австралийской страховой компании Medibank

В интернете начали появляться документы клиентов крупнейшей австралийской медицинской страховой компании Medibank. В октябре хакеры украли медицинские данные почти 10 млн клиентов компании и потребовали от нее почти $10 млн — по $1 за данные каждого клиента — угрожая в противном случае начать выкладывать документы в сеть. Компания платить отказалась. Как пишет Bloomberg со ссылкой на данные самой компании, в сети оказались документы как минимум тысячи ее клиентов. В их числе такие деликатные данные, как информация об абортах, лечении алкогольной или наркотической зависимости и т. д.

Генеральный директор Medibank Дэвид Кочкар объяснил, что компания не стала платить хакерам, так как даже в случае уплаты выкупа вероятность того, что хакеры все же опубликовали бы эти данные, была крайне высока. «К сожалению, мы ожидаем, что преступники продолжат публиковать данные ежедневно,— отметил он.— На самом деле выплата может иметь обратный эффект и побудить хакеров вымогать деньги напрямую у наших клиентов, и высок шанс, что выплата нанесет вред большему числу людей, сделав Австралию более привлекательной мишенью».

В пятницу глава Австралийской федеральной полиции Рис Кершоу заявил, что, по его мнению, хакеры, стоящие за этой атакой, действуют из России. В посольстве России в Австралии на это заявили, что господин Кершоу не должен был публично заявлять об этом, не связавшись перед этим с российскими правоохранительными органами.

Недавно в центре внимания оказалась хакерская группировка Vice Society — она стала широко известна после взлома системы Объединенного школьного округа Лос-Анджелеса в сентябре. Многие эксперты по кибербезопасности считают, что это российская или как минимум русскоязычная хакерская группировка. О том, какая именно группировка стоит за похищением данных австралийской страховой компании, пока не сообщается.

Яна Рождественская

Вся лента