Обновлено 12:48

Суд отказал жителю Мариинска в признании незаконным решения о мобилизации

Мариинский горсуд в Кузбассе отказал 30-летнему местному жителю в признании решения призывной комиссии по его мобилизации незаконным. По данным мужчины, повестка ему не вручалась. Он потребовал также в суде признать незаконными действия сотрудников мариинского военного комиссариата по изъятию у него военного билета и бездействие местной военно-врачебной комиссии, не обследовавшей его. Для восстановления своих нарушенных прав мариинец просил обязать местную призывную комиссию освободить его от призыва по мобилизации, сказано в сообщении суда.

Фото: Андрей Бресонов, Коммерсантъ

Суд установил, что подавший иск ефрейтор запаса с военно-учетной специальностью «механик-водитель» был оповещен повесткой из военкомата о необходимости уточнения данных, при этом с 27 сентября по 1 октября 2022 года он не был призван по частичной мобилизации, повестку ему не вручали. Мужчина был повторно приглашен в военкомат 5 октября, после чего направлен на призывную комиссию по мобилизации. После жалоб на состояние здоровья он был осмотрен врачом-специалистом и признан годным к военной службе с незначительными ограничениями. После этого административный истец перестал реагировать на вызовы военного комиссариата и являться на судебные заседания для рассмотрения его заявления, сообщили в пресс-службе суда.

Все требования заявителя суд отклонил. В частности, отмечается, что суд не установил нарушений военного комиссариата, призывной комиссии и военного комиссара: истец пребывает в запасе Вооруженных Сил России, права на отсрочку от призыва на военную службу не имеет, но при этом имеет военно-учетную специальность. Также судом учтено, что ни на подготовку дела к судебному разбирательству, ни в судебное заседание он не являлся, и не просил о проведении в отношении него медицинской экспертизы.

Что касается якобы незаконного изъятия военного билета, то судом установлено, что военный билет был передан специалистам военного комиссариата для подготовки мобилизационного предписания и направления на призывную комиссию по мобилизации. С требованием возврата военного билета истец в военный комиссариат не обращался, уклоняясь при этом от явки в комиссариат и не отвечая на телефонные звонки. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Читайте нас также в Telegram и ВКонтакте.

Игорь Лавренков, Кемерово

Вся лента