Новак: Россия готова поставлять газ по неповрежденной нитке «Северного потока-2»

Россия может поставлять газ Европе по той нитке «Северного потока-2», которая не была повреждена в результате взрывов. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак. Произошедшее на газопроводах он назвал диверсией.

Александр Новак

Фото: Lisa Leutner, Reuters

«К сожалению, из-за диверсии одна нитка повреждена, требуется обследование, соответственно, принятие дальнейших решений по судьбе данной нитки. Что касается второй нитки, она готова, построена, и в случае принятия необходимых юридических решений европейскими коллегами относительно ее сертификации и снятия ограничений, я думаю, что Россия в короткие сроки могла бы обеспечить соответствующие поставки по данной нитке газопровода»,— сказал вице-премьер (цитата по «РИА Новости»).

Он отметил, что к расследованию инцидентов на «Северных потоках» не допущены ни оператор проекта Nord Stream, ни российские структуры — «Газпром», Ростехнадзор. По словам господина Новака, для объективного расследования необходимо, чтобы в нем участвовали российские специалисты.

Германия, Дания и Швеция намерены создать совместную следственную группу для расследования ЧП на «Северных потоках». В Кремле также считают, что Москва должна принять участие в обследовании мест происшествия и в самом расследовании. Работа на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» была нарушена 26 сентября, в газопроводах резко упало давление. НАТО назвало повреждения диверсией, Владимир Путин — актом терроризма. В Кремле считают, что оба газопровода можно восстановить.

Подробнее о произошедшем читайте в публикации «Ъ FM» «"Северные потоки" теряются в догадках».

Дарья Эрозбек

Вся лента