Смольный воспротивился федеральному перераспределению

Бюджет города за три года может потерять более 450 млрд рублей доходов

Потери бюджета Санкт-Петербурга в 2023–2025 годах из-за предлагаемого Минфином нового порядка распределения налога на прибыль от бывших участников консолидированных групп налогоплательщиков (КГН) могут составить 450 млрд рублей. Соответствующий прогноз городских финансистов огласил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, выступая вчера на парламентских слушаниях «О параметрах проекта федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» в Совете федерации. Эксперты считают, что в нынешних условиях ключевой задачей городского правительства является оптимизация расходов.

Санкт-Петербург является одним из наиболее пострадавших регионов в результате отмены института КГН, и основная задача губернатора Александра Беглова — обеспечить получение необходимых средств из числа тех, что будут распределяться Минфином

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

«В результате применения данного подхода доходы бюджета Петербурга от бывших участников КГН снизятся в следующем году в 3,5 раза. Только за 2023 год город потеряет, по предварительным расчетам, более 220 млрд рублей, а потери за три года, по нашим оценкам, составят более 450 млрд рублей. Это на фоне относительно высокой инфляции, необходимости решения ряда застаревших проблем и реакции на новые вызовы времени»,— сказал глава города.

«Значимое сокращение доходов городского бюджета, который, я повторюсь, уже сверстан и опубликован, делает невозможной реализацию значимых для Петербурга социальных, инфраструктурных проектов, включая проекты для поддержки "Газпрома". Попросту рушатся надежды петербуржцев на динамичное развитие города, которые появились у них в прошлом году в результате отдельных судьбоносных решений президента РФ»,— заявил Беглов, попросивший главу Совета федерации Валентину Матвиенко учесть предложения городских властей и предложить правительству РФ доработать подход к распределению налога на прибыль от бывших участников КГН. Губернатор в своем выступлении также отметил, что Смольный в целом поддерживает решение по КГН, но отнес предлагаемый Минфином порядок распределения доходов от КГН к числу внутренних дестабилизирующих факторов, наряду с внешними: санкционным давлением недружественных стран, ростом транзакционных издержек и уходом с рынка компаний с иностранным капиталом. Особенно в условиях, когда региональный бюджет на следующий год уже сверстан и утвержден правительством города.

После отмены института КГН Минфин предлагает в течение нескольких лет консолидировать и затем перераспределять между регионами налог на прибыль от экс-участников групп, начав с 80% в 2023 году, заявил на этих же слушаниях в Совфеде министр финансов Антон Силуанов.

«В целях адаптации регионов в связи с отменой консолидированных групп налогоплательщиков предусмотрен компенсирующий механизм через установление нормативов распределения налога на прибыль от КГН с учетом фактических поступлений в прошлые годы. Предлагаем в следующем году 80% ресурсов от предприятий КГН поднимать на федеральный уровень и распределять по тем же регионам, чтобы минимизировать последствия для бюджетов. А в последующие годы на 20 п. п. каждый год уменьшать эту составляющую, чтобы у субъектов было соответствующее время»,— сказал он. Министр также отметил, что Минфин готов до второго чтения законопроекта продолжать обсуждение этого вопроса.

Проект бюджета Санкт-Петербурга на 2023 год и последующие 2024–202 годы предусматривает, что доходы в следующем году должны составить 1,057 трлн рублей, расходы — 1,169 трлн. В 2022 году городской бюджет в результате осенней корректировки увеличен по доходам с 874 млрд до 1,074 трлн рублей, по расходам — с 918 млрд до 1,045 трлн, профицит составит 29,5 млрд рублей.

Гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров подтверждает, что Санкт-Петербург является одним из наиболее пострадавших регионов в результате отмены института КГН, и основная задача Смольного в данный момент — обеспечить получение необходимых средств из числа тех, что будут распределяться Минфином. Но первоочередной задачей городского правительства эксперт считает оптимизацию городских расходов: «Те масштабные мегапроекты, у которых неочевидны экономический и социальный эффекты, должны быть свернуты».

Вячеслав Калашников

Вся лента