Завотделом современного искусства Эрмитажа Озерков уволился после интервью директора музея

Дмитрий Озерков сообщил об увольнении с поста заведующего отделом современного искусства Эрмитажа. Он отметил, что принял решение после ввода российских войск на Украину, но окончательно ушел после интервью директора музея Михаила Пиотровского о культуре отмены и о реакции мира на военную операцию. Как следует из сообщения господина Озеркова в соцсетях, он покинул страну.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Господин Озерков сообщил, что передал коллекцию, за которую отвечал, и с марта не участвовал в деятельности музея. «Я ушел, потому что не намерен иметь ничего общего с сегодняшней Россией»,— написал господин Озерков в Instagram (соцсеть принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ). Он выступил против военных действий на Украине.

Дмитрию Озеркову 46 лет. Он возглавлял отдел современного искусства с 2007 года. До этого с 1998 года был научным сотрудником отдела истории западноевропейского искусства Эрмитажа.

Господин Озерков также ушел из программы Art and Science университета ИТМО, галереи мультимедиа-искусства «Цифергауз», городского совета по культуре при губернаторе.

Господин Пиотровский в июне в интервью «Российской газете» заявил, что Россия проведением военной операции на Украине совершает «великие глобальные преобразования». «И мы, соответственно, в них и с нею»,— сказал господин Пиотровский. Он отмечал, что «есть ситуации, когда совершенно ясно, что человек должен быть со своей страной».

Леонид Уварчев

Вся лента