Власти Никарагуа разорвали отношения с Нидерландами

МИД Никарагуа сообщил о разрыве дипломатических отношений с Нидерландами, обвинив европейскую страну в «интервенционизме». Ранее на этой неделе власти Никарагуа объявили посла Евросоюза персоной нон грата, а также отказались принять нового посла США, передает Reuters.

Причиной для разрыва отношений с Нидерландами послужил их отказ профинансировать строительство больницы в Никарагуа. Проект был согласован еще несколько лет назад. Решение Нидерландов озвучила их посол Кристин Пиренн во время визита в Манагуа. Президент Никарагуа Даниэль Ортега заявил, что «посол приехала поговорить с никарагуанцами так, как будто Никарагуа — голландская колония».

МИД Никарагуа также утверждает, что Нидерланды вмешивались в дела государства. «Никарагуа, столкнувшись с неоднократным вмешательством, интервенционистской и неоколониалистской позицией Нидерландов, которое оскорбило (страну.— "Ъ") угрозами и приостановкой работ на общее благо, сообщает о нашем решении немедленно разорвать дипломатические отношения (с Нидерландами.— "Ъ")»,— говорится в пресс-релизе МИДа (цитата по AFP).

В марте Никарагуа выслала посла Ватикана. В сентябре господин Ортега обрушился с критикой на Римско-католическую церковь, обвинив ее в недемократичности, приверженности диктатуре и тирании, а также в якобы предпринятых ею в 2018 году попытках свергнуть в Никарагуа законную власть.

Лаура Кеффер

Вся лента