Президент Узбекистана заявил о расширении партнерства ШОС

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) сообщил о начале процедур по предоставлению Белоруссии членства в организации. Иран также подписал меморандум о вступлении в ШОС. Бахрейн, Мальдивы, Кувейт, ОАЭ, Египет, Катар и Мьянма получат статус партнеров по диалогу.

В начале августа сообщалось, что к ШОС намерены присоединиться еще десять государств, в том числе ОАЭ, которые попросили предоставить им статус члена организации, минуя бюрократические процедуры. По итогам Самаркандского саммита список стран-членов пополнится шестью наименованиями.

Сегодня, 16 сентября, лидеры Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Узбекистана, России, а также Таджикистана и Пакистана встретились в рамках саммита в узком составе в Самарканде. После этой встречи начался саммит в расширенном составе. По итогам заседания будет подписана Самаркандская декларация ШОС.

Саммит Шанхайской организации сотрудничества стартовал вчера, 15 сентября. В первый день президент России встретился с руководителями пяти государств, а также провел переговоры с президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом и председателем КНР и Цзиньпином в формате трехсторонних переговоров.

Подробнее о первом дне саммита ШОС — в материале «Ъ» «Друзья и товарищ».

Милена Костерева

Вся лента