Коммерсантъ FM

Лиз Трасс избрана новым премьер-министром Великобритании

По результатам выборов главы Консервативной партии новым лидером тори и премьер-министром Великобритании стала Лиз Трасс, с 2021 года занимавшая пост главы МИДа и министра по делам женщин и равных возможностей в кабинете Бориса Джонсона. За нее проголосовали 81,3 тыс. консерваторов, за ее оппонента Риши Сунака — 60,4 тыс.

Лиз Трасс

Лиз Трасс

Фото: John Sibley, Reuters

Лиз Трасс

Фото: John Sibley, Reuters

«Я избиралась как консерватор и буду управлять как консерватор»,— заявила госпожа Трасс после объявления результатов голосования. Она подчеркнула, что, в частности, будет стремиться к сокращению налогов и стоимости электроэнергии (цитата по прямому эфиру Daily Mail).

Голосование по выбору нового лидера британских консерваторов завершилось 2 сентября, а началось 1 августа. В финал выборов вышли только Лиз Трасс и бывший канцлер казначейства Риши Сунак, предыдущий премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 7 июля объявил об отставке.

Ранее госпожа Трасс неоднократно высказывалась относительно необходимости усиления НАТО и ужесточения давления международного сообщества на Россию. В мае она заявила, что Основополагающий акт Россия—НАТО «мертв» и альянс должен выработать новый подход к отношениям с Россией. На прошлой неделе политик подчеркнула, что при необходимости будет готова использовать ядерное оружие.

О выборах нового британского премьера — в материале «Ъ FM» «Лондон выбирает консервативно».

Андрей Сапожников

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...