Популярность рекламы в Telegram увеличилась вдвое в 2022 году

С января по июнь 2022 года интерес к нативной рекламе в Telegram у рекламодателей увеличился в два раза в годовом выражении. За упомянутый период свыше 80 тыс. пользователей зарегистрировались в сервисе для запуска интеграций в мессенджере Telega.in, говорится в его совместном с платформой для управления контекстной рекламой eLama исследовании.

«Количество новых регистраций в сервисе (Telega.in.— "Ъ"), а значит, и заинтересованных в размещении нативной рекламы в Telegram, за первые шесть месяцев 2022 года увеличилось в два раза по сравнению с первым полугодием прошлого года: с 42 883 до 80 029 пользователей. Этот тренд подтверждает данные из исследования eLama о планах бизнеса попробовать инфлюенс-маркетинг, в том числе в Telegram»,— цитирует ТАСС аналитический материал.

Уточняется, что 10% разместивших заявки рекламодателей продвигали услуги сферы досуга (туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, event-индустрия), 9,5% — мебель, текстиль, бытовую технику и химию, 7,2% — услуги образования. Самый резкий рост оборота рекламы (вычислялся по динамике стоимости рекламных постов) фиксировался в каналах следующих тем: «Дети и родители», «Интернет и технологии» и «Бизнес и стартапы». В июле 2022 года наибольший заработок приносила реклама в категории «Новости и СМИ».

В июне «Ъ» узнал, что количество заявок на рекламу у блогеров в социальных сетях Instagram и Facebook, из-за принадлежности к признанной экстремистской и запрещенной Meta заблокированных в России еще в марте, начало расти. Рекламодатели не рассматривают как нарушение закона заказ рекламы непосредственно у блогеров, а не через закрытый кабинет на сервисах Meta.

О ситуации с интернет-рекламой — в материале «Ъ» «Что не запрещено, то размещено».

Андрей Сапожников

Вся лента