Обновлено 11:43

Полиция начала проверку постов Данилы Поперечного на дискредитацию армии

В полицию поступило заявление на комика Данилу Поперечного с просьбой проверить его посты на предмет дискредитации армии России. По данным СМИ, полиция приняла заявление и начала проверку. Ранее господин Поперечный высказывался против военной операции на Украине.

Данила Поперечный

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

По информации Baza, проверку проводят после заявления некоего Максима Васильева. Тот написал, что Данила Поперечный «плохо относится к спецоперации» и выкладывает в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) «опасные посты».

По данным РЕН ТВ, заявление поступило в МВД России по Ярославскому району Москвы. Как пишет издание, заявитель утверждает, что господин Поперечный негативно высказывался в адрес российских военных в своем Instagram.

«Первое, я в России. Второе, я не дискредитировал вооруженные силы Российской Федерации никоим образом, и я свято в это верю. Третье, раз мой Instagram будут проверять всякие спецслужбы, пожалуйста, проверьте этот видеоролик»,— прокомментировал господин Поперечный в Instagram информацию о проверке и прикрепил видео, как он танцует со своей собакой.

В марте Данила Поперечный уехал из России в целях безопасности. В апреле он сообщил, что вернулся. В феврале комик опубликовал видео, в котором выступил против ввода войск России на Украину. Позже Роскомнадзор внес видеообращение в список запрещенных материалов. В детстве комик шесть лет жил в Киеве.

В России существует административная и уголовная ответственность за дискредитацию армии. По ст. 20.3.3. КоАП РФ можно получить штраф до 100 тыс. руб. для граждан и до 300 тыс. руб. для должностных лиц. Максимальное наказание по ст. 280.3 УК РФ — до пяти лет лишения свободы.

О том, что происходит на 153-й день после ввода войск России на Украину,— в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Вся лента