Шольц: Путин опасается распространения «искры демократии» на Россию

Президент Владимир Путин пытается разделить Европу и вернуться к миру, где доминируют сферы влияния, заявил канцлер Германии Олаф Шольц. Канцлер посоветовал президенту обратить внимание на соседнее демократическое сообщество, заявив, что господин Путин опасается распространения «искры демократии» на Россию.

Олаф Шольц

Фото: Michele Tantussi, Reuters

В интервью газете Muenchner Merkur господина Шольца спросили, согласится ли Владимир Путин на сближение Украины с Евросоюзом (ЕС). «Президент России должен признать, что по соседству с ним существует сообщество правовых демократий, связь в котором становится все более тесной»,— ответил канцлер. «Он явно опасается, что искра демократии распространится на его страну»,— заявил Олаф Шольц (цитата по Reuters).

Господин Шольц отметил, что поддерживал действия Еврокомиссии, рекомендовавшей предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС. «(Путин.— "Ъ") хочет разделенной Европы и возвращения к политике сфер влияния»,— заявил канцлер. «Он не преуспеет в этом»,— выразил уверенность Олаф Шольц.

Он также предупредил, что рост цен на энергоносители, вероятно, будет продолжаться еще долгое время. Господин Шольц отверг утверждение России о том, сокращение поставок газа произошло из-за отсутствия необходимых запасных частей вследствие санкций. «Это объяснение неправдоподобно»,— заявил канцлер Германии.

Предоставление статуса кандидата на вступление Украины в ЕС будет обсуждаться на встрече Евросовета 23–24 июня.

За ситуацией на Украине следите в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Мария Федотова

Вся лента