Песков увязал референдум о присоединении Донбасса к России с прекращением обстрелов

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что провести референдум о вхождении в состав России занятых российскими войсками территорий невозможно, пока там продолжаются бои. Он отметил, что Кремль не принимает решение о плебисците — это должны решать люди. Также, по словам господина Пескова, для голосования необходимо создать соответствующие условия.

«Когда безопасность не обеспечена, удары украинские продолжаются, в этих условиях вряд ли можно говорить (о проведении референдума.— "Ъ")»,— сказал Дмитрий Песков журналистам.

Он напомнил, что Украину «продолжают пичкать оружием». Пресс-секретарь президента отметил, что если это оружие будет использовано против целей на российских территориях, ситуация изменится в неприятную сторону.

«Подобное накачивание не меняет параметров специальной военной операции. В любом случае цели будут достигнуты. А Украина — инструмент тех стран — еще больше от этого пострадает»,— сказал Дмитрий Песков.

1 июня лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что референдум о вхождении ДНР, ЛНР и Херсонской области в состав России может пройти уже в июле. Назначенный Россией новый глава администрации Херсонской области Украины Кирилл Стремоусов говорил, что область войдет в состав России до конца 2022 года. Сенатор от Крыма Сергей Цеков сообщал, что референдумы о вхождении в состав РФ в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях могут пройти в течение текущего года.

О ходе военной операции на Украине и ее последствиях — в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Дарья Эрозбек

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента