Крымским адвокатам не дали защитить друг друга

Адвоката оштрафовали за «дискредитацию», а его защитников арестовали по «митинговой» статье

В Крыму в течение нескольких дней задержали сразу четырех местных адвокатов. Первым был крымскотатарский правозащитник Эдем Семедляев — его после задержания оштрафовали за чужой пост с «дискредитацией российской армии». В суде его интересы представлял Назим Шейхмамбетов, который позже сам был задержан и арестован на восемь суток по «митинговой» статье КоАП. Его собирались защищать адвокаты Айдер Азаматов и Эмина Авамилева, но их самих по аналогичному обвинению отправили в ИВС на восемь и пять суток соответственно. Их коллеги возмущены происходящим.

Адвокат Эдем Семедляев

Фото: страница Эдема Семедляева в соцсети

Адвокат Эдем Семедляев, неоднократно защищавший обвиняемых по «террористическим» статьям, был задержан сотрудниками центра «Э» 26 мая. Поводом стал пост в соцсети, где критиковалась «специальная военная операция». Из-за него в отношении господина Семедляева составили протокол о «дискредитации» действий российской армии (ч. 2 ст. 20.3.3 КоАП РФ). Киевский районный суд Симферополя рассмотрел его в тот же день.

Адвокат Назим Шейхмамбетов

Фото: страница Назима Шейхмамбетова в соцсети

Адвокат пояснил, что пост написал и разместил не он, а другой человек. Но автор отметил его в публикации, поэтому пост автоматически отобразился и на странице господина Семедляева. Как только адвокат увидел это, то сразу удалил запись.


Тем не менее суд признал Эдема Семедляева виновным в «дискредитации» и оштрафовал на 75 тыс. руб.

Интересы господина Семедляева представлял адвокат Назим Шейхмамбетов. Сразу после заседания он сам был задержан сотрудниками центра «Э». В отношении него составили протокол о нарушении общественного порядка из-за «организации массового одновременного пребывания граждан в общественном месте» (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ). Причем поводом стали прошлогодние события. Вечером 25 октября 2021 года возле Центрального райотдела полиции собрались несколько десятков крымских татар — они пришли поддержать задержанных знакомых (среди которых был и Эдем Семедляев). Адвокат Шейхмамбетов дал тогда интервью у входа в здание, полгода спустя полиция задержала его из-за этого.

Господин Шейхмамбетов провел ночь в отделе полиции, 27 мая его привезли в Центральный районный суд Симферополя. На заседание приехали его адвокаты Айдер Азаматов и Эмина Авамилева. Однако их самих задержали и составили аналогичные «митинговые» протоколы по событиям 25 октября. Господина Азаматова увезли на ночь в отдел, а госпожу Авамилеву отпустили под обязательство о явке. Адвокат заявила журналистам, что они с коллегой указали в протоколах свое несогласие с обвинениями и отказались признавать состав правонарушения, подчеркнув, что выполняли свой профессиональный долг. Тем временем судья Сергей Деменок признал Назима Шейхмамбетова виновным и назначил ему восемь суток админареста.

На следующий день все тот же судья Деменок рассмотрел дела Айдера Азаматова и Эмины Авамилевой. Адвокатов Лилю Гемеджи и Рустема Кямилева, юриста Эльвину Семедляеву и общественных защитников Айдера Сулейманова и Лутфие Зудиеву не допустили к защите коллег. В итоге господину Азаматову назначили восемь суток ареста, а госпоже Авамилевой — пять суток.

«В этой истории нет ничего общего с законом, политический подтекст и давление на адвокатов в связи с их профессиональной деятельностью очевидны. На протяжении восьми лет они занимаются политически мотивированными делами, создавая определенные трудности для правоохранительных органов»,— заявили «Ъ» коллеги задержанных адвокатов.

В адвокатской палате Крыма сообщили «Ъ», что разбираются в ситуации и пока не могут давать какие-либо оценки по данному поводу. Получить комментарии от правоохранительных органов Крыма по поводу ситуации «Ъ» не удалось.

Отметим, в прошлом году Эдем Семедляев уже отбывал административный арест по статье о неповиновении сотрудникам полиции (ст. 19.3 КоАП), которое якобы было совершено прямо на территории отдела полиции. Как сообщала «Адвокатская улица», господин Семедляев пояснял, что пытался зафиксировать на диктофон нарушения, которые полицейские допускали в отношении его доверителей. А сотрудники полиции утверждали, что он не подчинился требованию убрать телефон, поэтому составили протокол о неповиновении. При этом они потребовали от адвоката раздеться догола, объясняя, что хотят проверить наличие татуировок с экстремистской символикой. Адвокат отказался обнажиться, после чего в отношении него составили второй протокол по ч. 1 ст. 19.3 КоАП. 11 ноября 2021 года Центральный суд Симферополя признал адвоката виновным в неповиновении полицейским за отказ убрать телефон и арестовал его на 12 суток. Позже суд оштрафовал адвоката на 4 тыс. руб. за отказ раздеться. В тот раз адвокатская палата Крыма признала нарушение профессиональных прав Эдема Семедляева и назвала действия полицейских попыткой давления на защитника.

Александр Дремлюгин, Симферополь

Вся лента