Генпрокурора просят проверить доходы прикамского депутата

Генеральная прокуратура зарегистрировала обращение директора ООО «Прикамский картон» (входит в группу ПЦБК) Александра Кириллова. Топ-менеджер просит генпрокурора Игоря Краснова организовать проверку в отношении депутата Законодательного собрания Пермского края Ильи Лисняка и ООО «Медиаагентство “Кулич”», который заявитель считает подконтрольным господину Лисняку. Это, по мнению господина Кириллова, признавал и сам депутат в публикациях в различных социальных сетях. В обращении (есть в распоряжении «Ъ-Прикамье») утверждается, что агентством были организованы публикации в ряде популярных в Перми групп в соцсети «ВКонтакте», что «Прикамский картон» «годами отравляет воду и воздух». Одновременно господин Лисняк написал на своей личной страничке, что он вместе со своим бизнес-партнером направил по данному факту обращения в прокуратуру и Росприроднадзор.

Фото: Коммерсантъ

Александр Кириллов пишет, что информация об экологических нарушениях не соответствует действительности, а целью публикаций является нанесение «Прикамскому картону» репутационного ущерба и остановка производственной деятельности предприятия. По мнению господина Кириллова, распространение подобной информации является попыткой принудить компанию заключить с ООО «Медиаагентство “Кулич”» договор на информационное сопровождение. Но, по словам заявителя, «Прикамский картон» делать этого не собирается.

Господин Кириллов просит проверить агентство на предмет иностранного финансирования, поскольку, по его данным, господин Лисняк контактировал с гражданами Польши. Кроме того, заявитель считает необходимым изучить, насколько расходы депутата соответствуют доходам.

В прошлом году из-за распространения указанной информации руководитель «Прикамского картона» писал заявление в СКР, в котором просил привлечь господина Лисняка к уголовной ответственности за клевету. А в конце апреля следователь попросил председателя заксобрания Валерия Сухих обеспечить явку депутата для взятия объяснения. Сам Илья Лисняк ранее говорил, что не является ни владельцем, ни управляющим агентства. К публикациям, по словам депутата, он никакого отношения не имеет.

Вся лента