Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Лавров: Россия узнает правду о том, что произошло в Буче

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия установит правду о произошедшем в украинской Буче. По его словам, страна проводит расследование «в отношении зверств, совершенных неонацистскими батальонами и вооруженными силами Украины».
Глава МИД России Сергей Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров

Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Купить фото
«Была создана специальная комиссия, в рамках российского правового поля есть общественная организация, имеющая колоссальный опыт. Они расследовали преступления, совершенные "Белыми касками" в Сирии, и другие случаи. Мы не остановимся перед установлением правды»,— сказал господин Лавров в интервью India Today.
Накануне директор департамента международных организаций МИДа Петр Ильичев заявил, что Россия не собирается инициировать международное расследование ООН о событиях на Украине, в том числе в Буче. Дипломат сомневается в непредвзятости такого расследования. В начале апреля в украинском городе Буча нашли десятки тел погибших мирных жителей. Кремль считает распространенные кадры видеоподлогами. МИД Украины говорил, что трудно думать о переговорах с Россией после случившегося в Буче. Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал провести независимое международное расследование произошедшего.
О ходе 55-го дня военной операции России на Украине — в онлайн-трансляции «Ъ».

Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Авторы

  • Олеся Павленко
    Олеся Павленко
    редактор