«Проблема положения русскоязычных граждан в Казахстане реально существует»

Дмитрий Дризе — о скандале вокруг нового казахстанского министра-русофоба

Новый министр информации Казахстана Аскар Умаров публично отрекся от русофобских взглядов. Будучи руководителем национального информационного агентства «Казинформ», он неоднократно допускал ряд резких высказываний в адрес России и русских. Его назначение вызвало негативную реакцию в Москве. В ответ чиновник заявил, что не тот, за кого его принимают. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает положение русских и русскоязычных граждан Казахстана серьезной проблемой.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Не успело новое правительство Казахстана приступить к работе, как разгорелся нешуточный скандал. В составе кабинета оказался закоренелый русофоб, зовут его Аскар Умаров. Не будем приводить его цитаты. Можно лишь отметить, что в современных российских реалиях за такое очень легко попасть под уголовную статью. Более того, указанному гражданину даже запрещен въезд в Российскую Федерацию.

Причина такого жесткого решения в том, что национальное информационное агентство под его руководством напечатало карту «великого Казахстана» с присоединенными российскими, узбекскими и китайскими землями. И вот теперь он занимает пост ни больше ни меньше министра информации. То есть имеет возможность воплотить свои взгляды посредством государственной политики в области медиа.

Да, это не шутки: федеральные каналы, политологи и иные государственные и близкие к ним ресурсы Российской Федерации дружно возмутились. Весь этот общий негатив можно выразить цитатой главы Россотрудничества Евгения Примакова. Он назвал Умарова «русофобской дрянью». Но при всем при этом господин Примаков все-таки выразил надежду, что новоиспеченный министр публично откажется от своих «нацистских и шовинистических взглядов на русских в Казахстане». А до этого он работать с ним не намерен.

Министр Умаров, пусть отчасти, но внял совету из Москвы. Он заявил, что не тот, кем его пытаются представить, и всей душой привержен принципам толерантности и дружбы народов.

Время сейчас сложное — Россия важна для Казахстана как самый ближайший союзник.

Если же посмотреть на проблему в целом, то она существует, и министр Умаров отнюдь не является ее первопричиной. Началось все это не сегодня и не вчера. Число русских или русскоязычных граждан за годы независимости Казахстана сократилось в два раза — с более чем 7 млн до примерно 3,5 млн человек. И главный вопрос звучит так: что сделала историческая родина, как она заботится о них?

На это есть очень простой ответ: если все было безоблачно, не уезжали бы. Еще можно вспомнить последние истории — рейды против русских вывесок, претензии к российским автомобильным номерам и даже принятый закон, который, по сути, оставляет русскому языку все меньше и меньше места в лингвистическом пространстве республики. Реакция Москвы, конечно, была, но, скажем, не такая уж серьезная, если сравнивать, например, с тем, как освещается ситуация на Украине.

Посылать войска — это, конечно, хорошо и правильно, равно как и клеймить разными громкими эпитетами министра-русофоба. Однако это намного легче, чем реально поддерживать соотечественников. По крайней мере, так может показаться.

Читайте мнения политического обозревателя Дмитрия Дризе — эксклюзивно в Telegram-канале “Ъ FM”.

Вся лента