Чем известен Андрей Алексеенко

22 декабря в доме и кабинете у мэра Краснодара Андрея Алексеенко прошли обыски. Подробности его биографии — в справке “Ъ”.

Мэр Краснодара Андрей Алексеенко

Фото: администрация Краснодарского края

Алексеенко Андрей Анатольевич родился 23 апреля 1978 года в станице Новопокровской Краснодарского края. Окончил Кубанский государственный аграрный университет по двум специальностям «промышленное и гражданское строительство», «финансы и кредит».

Трудовую деятельность начал в 1996 году с должности помощника мастера по ремонту. Работал садовником, штукатуром-маляром, инспектором службы безопасности. В 2006–2007 годах был заместителем гендиректора ООО «Дион-А».

В 2007–2010 годах работал в администрации Краснодара, где занимал должность начальника отдела координации реконструкции и развития города в департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей.

В 2010 году стал заместителем, затем первым заместителем главы Туапсинского района (Краснодарский край). Курировал вопросы капитального строительства, ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи, промышленности, сельского и лесного хозяйства.

В сентябре 2015 года назначен врио главы Ейского района (Краснодарский край). 21 октября того же года глава края Вениамин Кондратьев назначил господина Алексеенко вице-губернатором по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. С 28 сентября 2017 года — первый заместитель главы региона. В этой должности курировал вопросы строительства, архитектуры, ГО и ЧС.

С 21 октября 2021 года — исполняющий обязанности главы муниципального образования города Краснодар. 17 ноября того же года на заседании гордумы избран главой Краснодара.

Кандидат экономических наук, тема диссертации — «Развитие системы проектного финансирования в российской экономике» (2010).

Награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края». Президент Федерации волейбола Краснодарского края.

Вся лента