Лондонский суд обязал премьер-министра ОАЭ выплатить жене и детям £554 млн

Сегодня Высокий суд Лондона вынес решение, по которому вице-президент, премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов и наследный правитель эмирата Дубай шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум должен выплатить своей жене Хайе бинт аль-Хусейн и двум детям в общей сложности £554 млн ($773 млн) «для обеспечения их безопасности». Судья Филип Мур заявил, что Хайя бинт аль-Хусейн «просила не ради себя, а ради безопасности», а также ради компенсации своих издержек в результате разрыва с мужем.

В 2019 году Хайя бинт аль-Хусейн, являющаяся дочерью умершего в 1999 году иорданского короля Хусейна бен Талала и приходящаяся сводной сестрой нынешнему королю Иордании Абдалле II, бежала из ОАЭ в Великобританию вместе с детьми. В рамках громкого судебного разбирательства принцесса Хайя запросила у британского правосудия защиты от принудительного замужества для своей дочери, а также защиты от досаждений, что подразумевает защиту от домогательств и угроз.

Сообщается, что сумма выплаты, которая составлена из издержек на обеспечение безопасности принцессы Хайи и ее детей, а также на учебу детей, является рекордной для дел по брачным процессам, разбиравшимся в британских судах.

Евгений Хвостик

Вся лента