В колонии Иркутской области покончил с собой серийный убийца

В исправительной колонии №7, расположенной в городе Ангарске Иркутской области, совершил самоубийство 28-летний Никита Лыткин, осужденный в 2013 году на 24 года лишения свободы за серийные убийства. Об этом «Ъ» сообщил источник в региональном ГУ ФСИН.

«Заключенный был обнаружен мертвым при утренней поверке. Согласно предварительному заключению, смерть наступила в результате вскрытия вен»,— уточнил источник.

Как сообщал ранее «Ъ», Никита Лыткин являлся активным участником так называемой банды молоточников, действовавшей в 2010–2011 годах в одном из микрорайонов Иркутска. Вторым членом группировки являлся Артем Ануфриев. «Молоточники» выслеживали и забивали до смерти битами и молотками преимущественно лиц без определенного места жительства и граждан с алкогольной зависимостью. Впрочем, среди их шести жертв оказался и 12-летний мальчик.

Свои преступления жители Иркутска снимали на видео и выкладывали в социальные сети. По приговору суда Артем Ануфриев получил пожизненный срок лишения свободы, Никите Лыткину Верховный суд РФ снизил срок до 20 лет, так как на момент совершения преступлений ему было менее 18 лет.

Влад Никифоров, Иркутск

Вся лента