«У бортпроводников появляется возможность действовать на законных основаниях»

Олег Пантелеев о применении спецсредств к авиадебоширам

Государственная дума приняла в третьем чтении закон, согласно которому стюарды на борту самолета получат право применять специальные средства сдерживания к авиадебоширам. Перечень таких средств и правила их применения еще не утвержден. По новому закону, если пассажир своими действиями создает непосредственную угрозу безопасности полета или угрозу жизни и здоровью других лиц, командир воздушного судна может отдать распоряжение членам экипажа или сотрудникам службы авиабезопасности применить сдерживающие средства. Соответствующие поправки вносятся в Воздушный кодекс РФ.

Исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев

В пояснительной записке к документу отмечается, что случаи нападения и физического воздействия на бортпроводников и пассажиров происходят регулярно, поэтому членам экипажа и службам безопасности нужны новые полномочия, чтобы своевременно и эффективно реагировать на инциденты. Аэропорты Краснодарского края за разом раз принимают воздушные суда, следующие из-за границы, чтобы ссадить и передать сотрудникам полиции дебоширов, излишне принявших на грудь спиртное под занавес отпусков на лазурном побережье. Исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев пояснил, в каких случаях и какие именно спецсредства могут быть применены к авиахулиганам.

«Прежде всего речь идет о наделении сотрудников авиакомпании правом противодействовать деструктивному поведению на борту пассажиров, создающих угрозу безопасности полетов. Вопрос даже не в том, какие можно использовать средства, а о том, что их могут применять бортпроводники. Это означает, что у бортпроводников появляется возможность действовать на законных основаниях. До настоящего момента бортпроводники могли лишь на словах просить пассажира успокоиться и прекратить противоправные действия, ну и по факту нарушений проводить фотовидеофиксацию и вызывать полицию в пункт прибытия.

Но известно много случаев, когда пассажиры вели себя так, что создавали угрозу окружающим, наносили побои бортпроводникам и другим пассажирам, портили оборудование. Для того чтобы минимизировать риски, предлагается использовать спецсредства, прежде всего ограничивающие подвижность злоумышленника. Это обычные пластиковые наручники, которые достаточно просты в использовании. Их, в отличие от стальных "браслетов", нельзя использовать в качестве холодного оружия. Если зафиксировать авиадебошира в кресле, это минимизирует риски до конца полета. Любые спецсредства, которые могут повредить здоровью самого авиадебошира или других пассажиров, на мой взгляд, недопустимы. Поэтому электрошокеры, дубинки и т.д. не должны рассматриваться как средство противодействия авиадебоширам.

Количество инцидентов, связанных с деструктивным поведением, в абсолютном выражении сократилось, так как снизилось число перелетов. Но появилась новая категория нарушителей — "антимасочники". Как правило, дело не выходит за рамки словесных перепалок, поэтому говорить, что в таких ситуациях нужны спецсредства, не приходится.

Полагаю, что в особо сложных случаях спецсредства действительно будут эффективны, так как других вариантов пресечь противоправные действия пассажира порой не существует».


Все важнейшие новости Кубани, Крыма и Адыгеи читайте в нашем Telegram-канале

Вся лента