Обновлено 10:48

В Свердловской области горит 106 га леса

По данным на 12 октября, в Свердловской области действуют 11 лесных пожаров на общей площади почти 106,2 га, сообщили в департаменте информационной политики региона. В частности, один пожар площадью 8 га действует в Невьянском городском округе, один — под Екатеринбургом (на площади 5 га). Локализованы восемь пожаров на площади 83,6 га. За минувшие сутки ликвидировано четыре пожара на площади 5,3 га.

Напомним, в понедельник, 11 октября, Екатеринбург накрыл смог из-за тлеющего торфяника около микрорайона Солнечный. Результаты авиаразведки показали, что площадь тления торфяника составляет порядка 120 га. Спустя сутки тление торфа локализовали.

Ваш браузер не поддерживает видео

Напомним, с конца августа из-за сухой и жаркой погоды в Свердловской области возник ряд крупных природных пожаров, из-за которых власти были вынуждены эвакуировать садовые товарищества, детские лагеря, диспансеры и больницы, а также перекрывать движение на федеральной трассе Екатеринбург—Пермь. Всего с начала пожароопасного периода в регионе возникло 1,2 тыс. лесных пожаров на общей площади почти 60 тыс. га. Из них в день обнаружения было потушено 697 природных пожаров, в первые сутки — 860 природных пожаров. Предварительный ущерб от лесных пожаров в регионе составил более 50 млн руб.

Вся лента