Автошколы разгонятся на трассе

Нужно ли выпускать учеников на скоростные дороги

Власти обяжут инструкторов обучать водителей на автомагистралях. Минпросвещения по просьбе МВД изменило приказ о примерных программах подготовки, на которые опираются учебные организации, пишет “Ъ”. По новому документу, автошколы должны будут давать гражданам навыки вождения на скоростных трассах, если такие есть поблизости. Учебная езда на автомагистралях в России долгое время была под запретом из соображений безопасности. Однако с 1 января 2020 года из правил дорожного движения убрали это ограничение. Впрочем, обучать новой дисциплине автошколы все равно не могли, поскольку приказ не предусматривал такую возможность.

Теперь же ученики смогут эффективнее адаптироваться к реальным условиям дороги, а кроме того, им не придется дополнительно тратиться на обучение, говорит президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева: «Мы однозначно приветствуем поправки, они будут работать на повышение безопасности дорожного движения и на более качественную подготовку начинающих водителей.

Допуск учеников на высокоскоростные трассы в процессе обучения поможет освоить управление автомобилем на скорости. Безусловный плюс, что начинающий водитель, только получивший права, уже будет обладать опытом езды по автомагистрали и не растеряется в потоке. Кроме того, теперь ученикам автошкол не придется брать сторонних инструкторов и выезжать с ними на трассы».

Минпросвещения новым приказом также изменит время для практических занятий в автошколах. Сейчас для категории В на вождение отводится 56 часов: 24 на «площадку» и 32 — на езду в городских условиях. По новым правилам, занятий на площадке станет меньше, а в городе больше: 18 и 38 часов соответственно.

Акцент на обучение в реальных условиях дороги оправдан, однако учебная езда на автомагистралях может доставить некоторые неудобства другим водителям. Так считает председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин: «Определенный навык езды по трассам должен быть, в том числе и у начинающего водителя. Лучше, конечно, обучаться в условиях автодрома с режимом автомагистрали, где не создается помех другим участникам движения, а ошибки учеников не так опасны.

Понятно, что все автошколы невозможно обеспечить автодромами, и многое будет зависеть от инструкторов. Начинающий водитель может ехать медленнее, выбиваться из потока, но поскольку учебная машина оснащена опознавательными знаками, думаю, другие участники дорожного движения отнесутся с пониманием. При этом на автомагистрали объехать двигающуюся с низкой скоростью машину легче, чем на любой другой дороге. Опытным водителям нужно просто быть внимательнее и понимать, что на трассе теперь могут оказаться учебные автомобили, чего раньше не было».

Обновленный приказ Минпросвещения, по которому ученики автошкол смогут выезжать на автомагистрали, прошел общественное обсуждение. Однако эти поправкам еще должно оценить Минэкономразвития. Предполагается, что новые нормы заработают 1 марта 2022 года.

Владимир Расулов

Вся лента