В Югре планируется реализовать 21 проект КРТ на сумму более 55 млрд рублей

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО-Югра) завершилось формирование нормативной базы для использования механизма комплексного развития территорий (КРТ). Об этом на заседании совета по вопросам развития инвестиционной деятельности сообщила губернатор Наталья Комарова. По ее словам, утверждены правила проведения торгов на право заключения договора о КРТ, а также порядок включения в границы КРТ многоквартирных домов, которые не являются аварийными, но находятся в ограниченно работоспособном состоянии.

Механизм КРТ был утвержден на федеральном уровне в конце 2020 года. Документ предполагает возможность местных властей составлять и утверждать программы по реконструкции и сносу многоквартирных домов в целях «создания благоприятных условий проживания граждан и обновления среды жизнедеятельности». Механизм КРТ предполагает снос депрессивных кварталов и их застройку новым жильем.

«В настоящее время муниципальными образованиями формируются земельные участки для реализации проектов комплексного развития. Нефтеюганск, Пыть-Ях, Сургут, Ханты-Мансийск, Мегион, Нижневартовск планируют в 2022-2025 годы реализовать 21 проект в соответствии с договорами о КРТ общей стоимостью более 55 млрд руб.»,— сообщили в пресс-службе правительства Югры.

Директор департамента экономического развития — заместитель губернатора Роман Генкель отметил, что в рамках комплексного развития территорий можно будет построить до 1 млн кв м жилья. По его словам, вновь созданное жилье будет обеспечено объектами социальной и инженерной инфраструктуры.

Исполняющий обязанности главы Нижневартовска Дмитрий Кощенко рассказал, что базовые предложения по комплексному развитию территории были отражены в главных документах города — генплане и правилах землепользования и застройки города. «Были определены территории комплексного развития: это свободные от застройки новые кварталы, а также жилые и нежилые территории, требующие преобразований. Определены площадки под размещение инфраструктурных объектов, проработана этапность преобразований и показатели планируемого развития. К концу года планируем представить горожанам первые мастер-планы по КРТ»,— добавил господин Кощенко.

Анастасия Реутова

Вся лента