Кремль: Путин и Зеленский встретятся, когда будет ясно, о чем им говорить

Встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского состоится, когда станет понятна повестка их переговоров, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Ранее господин Зеленский сказал, что встретится с президентом России, когда тот будет готов.

«Безусловно, два президента встретятся, когда они оба будут готовы, когда будет какая-то повестка дня их общения, когда они поймут, о чем им разговаривать. Тогда они и встретятся»,— сказал господин Песков.

Речь Владимира Зеленского на Генассамблее ООН в Нью-Йорке представитель Кремля комментировать не стал. «Мы пока не имели возможности дословно ознакомиться с выступлением господина Зеленского»,— заявил он. Накануне украинский президент с трибуны Генассамблеи раскритиковал действия России, в частности за организацию выборов в Госдуму для жителей Крыма и Донбасса.

Владимир Зеленский ранее также ответил на вопрос о встрече с президентом России. По его словам, такая встреча состоится, когда Владимир Путин будет к ней готов. 20 сентября замглавы МИД России Андрей Руденко сказал, что встреча пока не планируется.

В апреле господин Зеленский предложил российскому президенту встретиться в «любой точке украинского Донбасса, где идет война», после чего Владимир Путин предложил ему провести переговоры в Москве и без обсуждения тогдашнего обострения ситуации на юго-востоке Украины.

О том, что господин Зеленский сказал о России на Генассамблее ООН,— в материале “Ъ” «Доказательство безнаказанности и неуважения к международному праву».

Вся лента