Франция и Швейцария отрицают отмену поездки Макрона

Елисейский дворец и канцелярия президента в Минэкономики Швейцарии опровергли информацию швейцарских СМИ об отмене встречи президентов Франции и Швейцарии Эмманюэля Макрона и Ги Пармелена, передает AFP заявления сторон. Они отметили, что дата встречи официально не определена. Ранее газеты Le Matin Dimanche и SonntagsZeitung сообщили, что французская сторона отказалась от запланированной на ноябрь поездки президента в Швейцарию из-за конфликта по поводу закупок истребителей.

Газеты со ссылкой на дипломатические источники сообщили, что господин Макрон из-за отказа Швейцарии закупать французские истребители отменил визит в страну и запретил двусторонние контакты до следующего лета. «Она (встреча.— “Ъ”) не отменялась, и тем более не по указанным причинам»,— сообщили агентству в Елисейском дворце. Его представитель отметил, что господин Макрон в начале года выразил принципиальное согласие на встречу. В ответ на предложение Швейцарии провести ее в ноябре французская сторона отметила, что «ноябрь будет трудным», уточнили в Елисейском дворце.

Так как планирование встречи не было завершено, изменение планов не считается «отменой подтвержденного мероприятия», сообщила канцелярия Ги Пармелена. Она также отметила, что поездка Эмманюэля Макрона в Швейцарию считается не визитом в страну, а рабочей поездкой.

По информации Le Matin Dimanche и SonntagsZeitung, поводом для конфликта стало решение Минобороны Швейцарии купить истребители производства США, а не французского авиаконцерна Dassault. Сообщения появились на фоне решения Франции отозвать послов из США и Австралии из-за решения учредить альянс AUKUS для оснащения Австралии атомными подлодками. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что создание AUKUS будет учитываться при разработке новой стратегической концепции НАТО. В AUKUS, помимо упомянутых стран, вошла и Великобритания, при этом Франция не отзывала своего посла в Лондоне.

Подробнее — в материале “Ъ” «AUKUS belli».

Вся лента