«Яблоко» подвергается усушке и утруске

Партия лишилась очередного кандидата в Госдуму

Алтайский краевой суд во вторник снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока» по Барнаульскому одномандатному округу №39 Виктора Рау. Поводом послужила жалоба его оппонента-эсера, который обвинил «яблочника» в поддержке признанных экстремистскими структур политика Алексея Навального. Эксперт считает, что на предвыборных позициях «Яблока» это никак не скажется, поскольку подобные иски воспринимаются как атака на отдельных кандидатов, а не на партию в целом.

Кандидат от «Яблока» по Барнаульскому одномандатному округу №39 Виктор Рау

Фото: Андрей Луковский, Коммерсантъ

Решение об отмене регистрации господина Рау было принято из-за отсутствия у него пассивного избирательного права, «поскольку он причастен к деятельности запрещенной организации», сообщили  ТАСС в крайизбиркоме. У «яблочника» есть пять дней, чтобы его обжаловать.

Виктор Рау — директор ТСЖ, активно участвующий в оппозиционной жизни Алтайского края. В 2018 году «Яблоко» выдвигало его в губернаторы, но тогда господин Рау не прошел муниципальный фильтр. В феврале 2021 года он получил 6 суток ареста за освещение митинга в поддержку Алексея Навального и участие в нем, а в марте — 13 суток за проведение пикета во время визита в регион премьера Михаила Мишустина. В апреле против Виктора Рау было возбуждено уголовное дело о неоднократном нарушении порядка проведения митинга (так называемая дадинская ст. 212.1 УК).

Иск к «яблочнику» подал его соперник по округу, депутат краевого заксобрания от «Справедливой России — За правду» Александр Молотов. В своем Telegram-канале он пояснил, что господин Рау является «активным сторонником» движения «Штабы Навального» (признано экстремистским и запрещено в РФ), что подтверждается судебными решениями по зимним митингам.

По словам господина Молотова, сам он, «как профессиональный юрист, всегда настаивал на необходимости соблюдения принятых законов».

«Я категорически не приемлю тех методов, которые Виктор Рау и иже с ним используют для смены власти в нашем государстве»,— написал депутат, назвав себя единственным оппозиционным кандидатом в Барнаульском округе (всего там были зарегистрированы восемь кандидатов, в том числе действующий депутат от «Единой России» Даниил Бессарабов).

Напомним, согласно принятым в мае поправкам к выборному законодательству, лица, которых суд признал причастными к деятельности экстремистской или террористической организации, лишаются пассивного избирательного права на срок от года до трех лет. Решение суда не нужно только для тех, кто руководил такими организациями.

Сам Виктор Рау заявил “Ъ”, что считает решение суда незаконным и намерен его оспорить: «Суд никогда не признавал меня причастным к деятельности экстремистской организации. В митингах я участвовал самостоятельно». Он также считает снятие с выборов дискриминацией его как представителя национального меньшинства — российских немцев.

Зампред «Яблока» Иван Большаков тоже полагает, что снятие кандидата Рау с выборов «носит характер политических репрессий».

«Это противоречит принятым поправкам, так как судебного решения о его причастности к "Штабам Навального" не принималось,— сказал он “Ъ”.— У "Яблока" сегодня есть все шансы пройти в парламент Алтайского края, но власти расчищают политическую поляну для себя и своих партнеров из парламентских партий». Господин Большаков добавил, что из-за якобы имеющейся связи с экстремистскими организациями суды и избиркомы сняли уже больше десятка «яблочных» кандидатов в Госдуму и заксобрания регионов.

Напомним, «Яблоко» отказалось выдвигать в Думу видных сторонников Алексея Навального, опасаясь снятия всего списка за связь с экстремизмом. Но это не спасло отдельных «яблочников», которых начали изгонять с выборов еще до вступления в силу решения о запрете организаций господина Навального. Среди самых резонансных случаев — снятие депутата псковского заксобрания Льва Шлосберга, экоактивистки из Татарстана Елены Изотовой и нижегородской журналистки Натальи Резонтовой. На подходе еще несколько исков к «яблочникам», в частности лидеру списка в Татарстане Руслану Зинатуллину. Им вменяют в вину не только участие в акциях сторонников Алексея Навального, но и «выражение поддержки» и «популяризацию» его движений.

Политолог Павел Салин считает, что снятие «яблочников» за связь с экстремистскими организациями никак не отразится на позициях партии, и напоминает о словах ее создателя Григория Явлинского, призвавшего сторонников Алексея Навального не голосовать за «Яблоко».

«По сути, сейчас партия обращается к узкому кругу своих сторонников, которые и так собираются за нее голосовать. Круг этих сторонников не превышает 3%,— отмечает эксперт.— Но если бы господин Явлинский занял хотя бы нейтральную позицию в истории с Навальным, снятие таких кандидатов привело бы к увеличению числа избирателей из числа сторонников оппозиционера, готовых проголосовать за "Яблоко". А сейчас это будет восприниматься как атака на отдельных кандидатов, а не на партию». При этом господин Салин не исключает, что в случае одобрения действий господина Навального партию могли бы и вовсе снять с выборов.

Андрей Прах, Кира Дюрягина, Лев Кадик

Вся лента