МИД: Россия хочет увеличивать роль государства в регулировании интернета

В управлении интернетом должна повышаться роль государства, регулирование частным сектором оказалось неэффективным, заявил директор департамента международной информационной безопасности МИД России Андрей Крутских в интервью журналу «Международная жизнь».

«Россия последовательно выступает за интернационализацию управления интернетом, повышение роли государств в этом процессе. Регулирование интернета исключительно частным сектором, где нивелирована роль государств, являющихся гарантом прав и свобод своих граждан и играющих основную роль в вопросах экономики, безопасности и стабильности критической информационной инфраструктуры, уже давно обнаружило свою неэффективность»,— сказал господин Крутских (цитата по «РИА Новости»).

По словам Андрея Крутских, интернет в наши дни превращается в «главную платформу для распространения не только информации, но и различного рода политических манипуляций». Директор департамента считает, что социальные сети и мессенджеры «при определенных условиях могут выступить источником дестабилизации любого общества и ресурсом давления на государственную власть».

Ранее Главный радиочастотный центр предложил ввести законодательное регулирование рынка гейминга и киберспорта в России. Для предотвращения потенциальных угроз безопасности, в частности, предлагается распространить на индустрию требования «закона Яровой» по хранению сообщений пользователей.

Подробности — в материале “Ъ” «Геймеры последят за языком».

Вся лента