Госдума хочет обязать банки указывать в договоре гарантированную ставку по вкладам

В Госдуму внесли законопроект об обязанности банков указывать сведения о минимальной гарантированной процентной ставке по депозитам. Значение ставки по вкладу предлагают размещать в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора банковского вклада.

Документ подготовили депутаты Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), Игорь Дивинский («Единая Россия»), Мартин Шаккум («Единая Россия»), Антон Гетта («Единая Россия»), Алексей Изотов («Единая Россия») и Игорь Моляков («Справедливая Россия»). Изменения предлагаются в федеральный закон «О банках и банковской деятельности». Он дополняется новой статьей — порядок информирования физических лиц об условиях заключаемых договоров банковского вклада.

Предполагается, что ЦБ утвердит специальную табличную форму условий договора по вкладу, в которой нужно будет указывать процентную ставку в процентах годовых и минимальный доход по вкладу. Предполагается, что значение минимальной гарантированной процентной ставки по вкладу будет находиться в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора банковского вклада. Кроме того, данные будут наноситься соответственно цифрами и прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых на этой странице размеров шрифта, говорится в законопроекте. Авторы считают, что предлагаемые изменения будут защищать права и интересы вкладчиков.

«Банк в договоре банковского вклада раскрывает значение процентной ставки по вкладу, определяющее минимальный доход по вкладу, который кредитная организация обязана выплатить вкладчику на сумму вклада при условии хранения денежных средств на вкладе до истечения его срока, без учета условий, предусматривающих возможность изменения процентного дохода по договору, в зависимости от решения вкладчика»,— говорится в законопроекте. В случае принятия закон вступит в силу через 270 дней после его официального опубликования.

Напомним, согласно выводам аналитиков, банки продолжают неполно информировать клиентов и навязывать им более рисковые инструменты вместе, а порой и вместо вкладов.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Республика КИД».

Вся лента