Хладокомбинат «Лабинский» опроверг информацию о наличии в своей продукции стафилококка

ООО «Хладокомбинат “Лабинский”» намерен в суде оспорить решение Южного межрегионального управления Россельхознадзора, привлекшего общество и его руководителя к административной ответственности за нарушение Технического регламента Таможенного союза. Как сообщал “Ъ-Кубань”, директор и возглавляемое им предприятие оштрафованы на общую сумму 170 тыс. руб. за обнаружение в пробах сливочного масла «Крестьянское» (72,5 %), «Традиционное» и «Кубанское подворье» (82,5%), производимого на хладокомбинате, шаровидных грамположительных бактерий из рода стафилококков. Кроме того, по информации санитарного ведомства, в масле выявлено несоответствие жирно-кислотного состава и массовой доли жира, заявленных на этикетке, а также наличие растительных жиров в жировой фазе продукта.

В руководстве ООО «Хладокомбината “Лабинский”» заявили, что отбор проб из продукции не производился на территории предприятия, более того, он якобы был произведен даже не в Краснодарском крае, а в соседнем регионе.

«При отборе не присутствовали представители производителя. В этих условиях производитель, очевидно, не может быть уверенным в соблюдении корректной идентификации образцов продукции, условий хранения, товарного соседства и прочих важных параметров, а также правильности и достоверности отбора, напрямую влияющих на исследуемые показатели качества и безопасности продукции и результаты этих исследований», - говорится в сообщении ООО «Хладокомбинат Лабинский».

Василий Хитрых

Вся лента