Киловатт-часы набрали ускорение

Оптовый энергорынок в 2018 году вспомнил о росте цен

После нескольких лет относительной стабильности на оптовом рынке электроэнергии в 2018 году зафиксирован рост цен — на 3,6% в европейской части страны и на 3,4% в Сибири. Регулятор объяснил это недостатком дешевого предложения, который покрывался более дорогой электроэнергией. Эксперты полагают, что в ближайшие годы рост оптовых цен на электроэнергию будет держаться на уровне 4% в год на фоне относительно низких темпов ввода новых мощностей.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Электроэнергия на оптовом рынке в 2018 году заметно подорожала, следует из сообщения «Совета рынка» (регулятор энергорынков). Индекс рынка на сутки вперед (РСВ, основной сектор торгов) в первой ценовой зоне (1ЦЗ), включающей европейскую часть РФ и Урал, вырос сразу на 3,6%, до 1247 руб. за МВт•ч, во второй ценовой зоне (2ЦЗ, Сибирь) — на 3,4%, до 894,5 руб. за МВт•ч.

В оптовый энергорынок входит большая часть страны — кроме изолированных энергосистем, Дальнего Востока и ряда других регионов (например, Калининградской области), где оптовые поставки электроэнергии идут по тарифу. Большая часть электроэнергии продается раз в сутки (РСВ), дополнительные объемы потребители докупают на балансирующем рынке. Отдельно существует плата за мощность — фиксированные ежемесячные платежи за готовность к работе отобранных рынком электростанций. В конечную энергоцену также включаются тарифы сетей и маржа энергосбытовых компаний.

Цены на электроэнергию на оптовом рынке считаются относительно стабильным сегментом рынка, поскольку они отражают топливные расходы ТЭС и как минимум в 1ЦЗ их историческая динамика не сильно отлична от тарифов на газ. Но при колебаниях предложения и спроса цена может падать: так, в 2016 году в Сибири среднечасовой спрос снизился на 0,5% при росте предложения на 3,4%, что понизило индекс РСВ в 2ЦЗ на 5,2%, до 866,4 руб. за МВт•ч. В 2017 году цены в секторе менялись символически: в 1ЦЗ индекс вырос на 0,2%, до 1203,6 руб. за МВт•ч, в Сибири упал на 0,1%, до 865,5 руб. за МВт•ч.

Новый рост цен на РСВ в «Совете рынка» объясняют в основном колебаниями предложения и спроса. Так, в 1ЦЗ спрос в среднем за час вырос на 1,4% (1180 МВт•ч), переток из зоны — на 677 МВт•ч, а среднечасовое предложение увеличилось на 1,6% (1599 МВт•ч). Но «относительно эффективное предложение» (по цене до 1,2 тыс. руб. за МВт•ч) не покрыло рост потребления, в результате на рынок вышли более дорогие заявки. Тарифы на газ были подняты с 1 июля на 3,5%.

В Сибири рост оптовых цен не притормозили ни заметный рост предложения — на 2,9% (705 МВт•ч), превысивший увеличение спроса (2,3%, или 514 МВт•ч), ни выход на рынок дополнительных объемов дешевой выработки ГЭС (881 МВт•ч в среднем в час). В «Совете рынка» отметили, что сократилось более дешевое — до 900 руб. за МВт•ч — предложение, но на 700 МВт•ч выросли среднечасовые объемы более дорогой электроэнергии.

Наталья Порохова из АКРА отмечает, что на ценовые колебания в 2ЦЗ обычно влияет водность рек (отметим, что летом на ГЭС здесь приходится до двух третей выработки). Эксперт связывает ожидаемый перелом в динамике цен РСВ с «завершением инвестцикла в энергетике, связанного с договорами на поставку мощности (ДПМ, оговаривали ввод новых блоков в первой половине 2010-х годов.— “Ъ”)». В 1ЦЗ цены РСВ системно превышали индексацию цен на газ в 2011 году, напоминает госпожа Порохова, потом начался профицит на фоне роста предложения и стагнации спроса. В 2019–2021 годах она ожидает, что при росте цен на газ в среднем на 3% в год цены РСВ будут расти на 4% ежегодно. Но в 2018 году еще достаточно значимо приросло предложение, замечает эксперт, на 1 декабря при вводе 4,5 ГВт вывод мощностей составил 0,3 ГВт, а затем особенно значимых вводов не будет до начала массовой модернизации ТЭС.

В «Сообществе потребителей энергии» заметили, что «превышение роста цен РСВ над динамикой цен на топливо или даже их равенство при колоссальных избытках мощности указывает на снижение качества управления энергосистемой и отсутствие эффекта от ввода новых объектов по ДПМ».

Владимир Дзагуто

Вся лента