Дерипаска не получил от США ответа на предложения о реструктуризации активов

Бизнесмен Олег Дерипаска до сих пор не получил от США ответа на свои предложения по реструктуризации активов для снятия санкций со своих компаний, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак в интервью телеканалу «Россия-24». По его словам, Вашингтону для принятия такого решения должно хватить двух месяцев.

«Не было никакого — ни положительного, ни отрицательного ответа на все его предложения по реструктуризации компаний»,— сказал господин Козак.

9 ноября Минфин США в очередной раз продлил срок, по истечению которого американские компании должны прекратить бизнес-сотрудничество с «Русалом», En+ и группой ГАЗ Олега Дерипаски. Дедлайн перенесли на 7 января.

«У нас появился хоть какой-то зазор времени, чтобы мы изложили, в данном случае Олег Дерипаска, свои варианты реструктуризации компаний. Думаю, надеюсь, что уложимся (в два месяца.— “Ъ”). Важно, чтобы там уложились. В США очень сложные, длинные процедуры рассмотрения, согласования»,— отметил господин Козак.

Как сообщал Bloomberg, господин Дерипаска предложил передать часть акций En+ в слепой траст, которым будет управлять американский банк. Господин Козак говорил, что для вывода из-под санкций группы ГАЗ обсуждается несколько вариантов, среди которых как участие в капитале компании государства, так и привлечение других потенциальных покупателей, в том числе немецкого автоконцерна Volkswagen.

Подробнее — в публикации “Ъ” «ГАЗу дали передышку».

Вся лента