Коррупция стала нормой жизни

в странах Африки, расположенных к югу от Сахары

Международная организация Transparency International опубликовала исследование об уровне коррупции в Африке. Более половины опрошенных считают, что ситуация с коррупцией стала только хуже. Наиболее коррумпированными структурами в регионе опрошенные считают полицию, суды и бизнес.

Фото: Reuters / Siphiwe Sibeko

Доклад Transparency International подготовлен совместно с Afrobarometer и составлен на основании опроса 43 тыс. человек из 28 стран Африки, расположенных к югу от Сахары. Опрошенные отмечают, что чаще всего сталкивались с проявлениями коррупции в полиции, судах и частном секторе. Исследователи приводят в пример случай в Зимбабве, когда девятилетняя школьница была изнасилована по дороге из школы домой, при этом насильник заразил ее ВИЧ. Сообщается, что полиция сначала арестовала этого человека, но затем он был отпущен без особого шума. Причина: он дал взятку полиции. Transparency International отмечает, что за последние 12 месяцев по крайней мере 75 млн жителей стран Африки к югу от Сахары давали взятку: кто-то платил полицейским или судьям, чтобы избежать ответственности, а кто-то — чтобы получить услуги или товары, на которые они и так имеют право. «Коррупция порождает и увеличивает нищету и неравноправие. Пока отдельные коррумпированные личности, имеющие доступ к политической власти, наслаждаются роскошью, миллионы африканцев лишены таких базовых вещей, как нормальная еда, здравоохранение, образование, жилье, доступ к чистой воде»,— отметил в связи с выходом доклада председатель Transparency International Жозе Угаж.

По итогам опроса, правительства большинства стран (18 из 28) не справляются с борьбой против коррупции. Хуже всего, по мнению опрошенных, дела обстоят в ЮАР: 83% опрошенных считают, что в целом ситуация с коррупцией в этой стране за последние 12 месяцев ухудшилась. На втором месте находится Гана — 76%, на третьем — Нигерия, 75%. Наиболее оптимистичны жители Буркина-Фасо (28%), Мали (31%) и Кот-д`Ивуара (32%).

Делая вывод о ситуации с коррупцией в Африке, Transparency International отмечает: «Регион испытывает большие проблемы в борьбе с коррупцией. Люди говорят нам, что сообщать о фактах коррупции — лучшее, что можно сделать для борьбы с ней, но в то же время люди говорят, что не сообщают о фактах коррупции, поскольку боятся преследования и считают, что механизмы борьбы с коррупцией неэффективны». Чтобы исправить подобную ситуацию, властям этих стран необходимо «создать безопасные условия для существования гражданского общества, где бы проводилась эффективная антикоррупционная деятельность, а также гарантировать полную безопасность граждан и организаций, которые участвуют в этой деятельности».

Евгений Хвостик

Вся лента