Исполнять обязан

Областной суд позволил и. о. мэра Владимиру Знаткову не уходить в отпуск

Новосибирский областной суд восстановил статус-кво в кампании по выборам мэра Новосибирска. Он отменил решение районного суда, который ранее в связи с использованием административного ресурса признал незаконной регистрацию в качестве кандидата одного из фаворитов гонки — и. о. градоначальника единоросса Владимира Знаткова. В «Единой России» утверждают, что соцопросы отдают ему первое место. Кандидат в мэры Иван Стариков, требовавший снять с выборов господина Знаткова, намерен подать жалобу в президиум облсуда. Впрочем, на ход кампании и голосования 6 апреля это уже не повлияет.

Облсуд начал рассматривать апелляционную жалобу кандидата Владимира Знаткова вчера в 10.00. Сам господин Знатков в суд не пришел, как и другой кандидат, Иван Стариков (от «Гражданской инициативы»), который добился в Центральном районном суде Новосибирска отмены регистрации и. о. мэра („Ъ“ писал об этом 22 марта). Зато зал заседаний был переполнен представителями прессы и любопытствующими.

Стороны еще раз изложили свои позиции. По мнению представителя господина Старикова Витты Владимировой, Владимир Знатков обязан был уйти в отпуск на время избирательной кампании, а потому решение райсуда, снявшего его с выборов, является законным. Кроме того, по ее словам, и. о. мэра постоянно появлялся в сюжетах местных телеканалов, посвященных достижениям городских властей, и комментировал их, что можно расценивать как «косвенную агитацию». «Другие кандидаты такой возможности не имеют, а значит, они находятся в неравных условиях со Знатковым, что противоречит избирательному законодательству», — подчеркнула госпожа Владимирова.

В свою очередь, юрист избирательного штаба Владимира Знаткова Иван Кокорев отметил, что уход градоначальника в отпуск не является для него необходимым условием. К тому же, в случае отпуска господина Знаткова город остался бы без управления. Его поддержали представитель прокуратуры Мария Козлова и председатель горизбиркома Ольга Благо. Согласившись с их доводами, спустя примерно полтора часа после начала заседания судья Юрий Дронь удовлетворил жалобу кандидата Знаткова и аналогичное заявление горизбиркома и отменил решение райсуда.

«Решение областного суда говорит о торжестве закона и здравого смысла. Я рад, ведь это подтверждает простую истину: подножки и нечестные методы никогда не приводят к победам в честной борьбе. Сегодня мы можем доказать, что, имея честную кампанию по выборам мэра, мы не будем отвлекаться на вероломные методы наших конкурентов. Я надеюсь, что избиратели оценят это решение и поймут, что даже эти методы не остановят нашу решимость деятельного, по-настоящему последовательного кандидата в мэры Новосибирска — Владимира Знаткова», — подвел итог разбирательству руководитель его штаба Александр Карелин. Свою победу партия вчера отметила митингом.

Соперники и некоторые другие эксперты оценили решение облсуда совершенно иначе. «Мы знаем, что к этому делу подключились федеральные и местные силы, оказывавшие давление на судей, которые приняли решение вопреки действующему законодательству», — заявил „Ъ“ пресс-секретарь обкома КПРФ Артем Скатов. «Очень часто суды при рассмотрении заявлений о нарушении избирательных прав руководствуются только формальной стороной закона, открывая тем самым возможность обхода основных принципов, установленных этим законом. Доводы кандидата Знаткова о том, что он исполняет обязанности мэра и что он временно (формально) приостановил статус первого заместителя мэра (статус муниципального служащего), — пример такого формального соблюдения закона, но нарушения основного его принципа», — считает руководитель межрегионального общественного фонда «Голос — Сибирь» Галина Иванова. Фонд будет осуществлять наблюдение за ходом голосования 6 апреля.

По словам госпожи Владимировой, Иван Стариков подаст жалобу в президиум областного суда. «Для итогов выборов мэра она уже не будет иметь значения, так как времени осталось очень мало. Однако считаем, что это решение имеет не только муниципальное, но и всероссийское значение — с „рокировочками“ и и. о. надо разобраться раз и навсегда. Может быть, это удастся нам», — пояснила она.

По данным социологических исследований, которые приводит региональное отделение «Единой России» со ссылкой на руководителя политической экспертной группы Константина Калачева, «Знатков среди кандидатов по предпочтениям занимает первое место». Кандидат от КПРФ Анатолий Локоть, утверждает господин Калачев, занимает вторую позицию. Впрочем, сегодня ряд кандидатов заявят о своем снятии с выборов в пользу единого кандидата от оппозиции. Так как местом для оглашения этого решения выбран обком КПРФ, можно с большой долей вероятности предположить, что именно господин Локоть станет таким кандидатом.

Юрий Белов, Валерий Лавский, Новосибирск

Вся лента