Слияние двух инвестиционных банков

Morgan Stanley + S.G.Warburg = Самый большой инвестиционный банк в мире

       Уже несколько дней западные газеты оживленно комментируют переговоры о слиянии двух крупных инвестиционных институтов — компании Morgan Stanley (США) и S.G.Warburg Group (Великобритания). Если эта сделка состоится, на свет появится самый большой в мире инвестиционный банк.
       
       Слухи о слиянии двух компаний распространились на Лондонской бирже на прошлой неделе, что привело к резкому подъему курса акций S.G.Warburg. Тогда руководство биржи потребовало от этой компании раскрыть свои карты и честно сказать, собирается она заключить союз с Morgan Stanley или нет. В результате в четверг было сделано официальное заявление о том, что S.G.Warburg и Morgan Stanley действительно ведут переговоры о слиянии.
       Если эти переговоры увенчаются успехом, мировой финансовый рынок ожидает совершенно беспрецедентное событие — появление инвестиционного банка-гиганта, чьи совокупные активы составят $150 млрд, а собственный капитал — около $12 млрд. Банк будет иметь чрезвычайно сильные позиции на всех ключевых финансовых рынках мира — в Северной Америке, Европе и Юго-Восточной Азии. Ожидается, что будет создан холдинг, 2/3 акций которого будут принадлежать Morgan Stanley и 1/3 — S.G.Warburg. Это может подтолкнуть к объединению и другие крупные инвестиционные банки и компании.
       Morgan Stanley была создана в 1935 году в США и сейчас занимает четвертое место среди американских инвестиционных компаний. В 1993 году она участвовала в размещении акций и облигаций на сумму $440 млрд и выступила в роли финансового консультанта при сделках по слиянию и поглощению компаний на общую сумму $96 млрд. Оборот ее составил $9 млрд, а чистая прибыль — $786 млн. S.G.Warburg Group, основанная в 1933 году в Лондоне эмигрантом из Германии еврейского происхождения Зигмундом Варбургом, на сегодняшний день является крупнейшей инвестиционной компанией в Британии.
       По мнению западных экспертов, для современных финансовых рынков характерна тенденция к глобализации операций. Пришло время перераспределения сфер влияния в мировом масштабе, и инвестиционные банки и компании, не вышедшие на международный рынок, обречены. Преимущество в этой гонке имеют американские инвестиционные банки. Они значительно опережают европейцев, вынужденных наблюдать за завоеванием все новых рынков конкурентами в качестве простых зрителей. Американцы, опиравшиеся на емкий национальный финансовый рынок, сумели накопить огромные резервы, которые позволяют им теперь делать значительные вложения за рубежом, в том числе в рискованные предприятия, которые могут принести и огромные прибыли.
       За 9 месяцев 1994 года в Америке было выпущено акций на $89,7 млрд. На долю Merrill Lynch в этом объеме приходится 14%, Goldman Sachs — 11,6%, Morgan Stanley — 10,8%, Salomon Brothers — 4,3%. Из европейских банков лишь CS First Boston смог попасть в первую пятерку (его доля участия в американских эмиссиях — 6,1%). В международных выпусках акций на $50,3 млрд Goldman Sachs, Merrill Lynch и Morgan Stanley обеспечили себе соответственно 12,3%, 10,1% и 9,4%.
       Таким образом, S.G.Warburg уготована в новом союзе роль младшего партнера. Morgan Stanley уже имеет очень сильные позиции в Западной Европе и Восточной Азии, британская же компания безуспешно пыталась прорваться на американский рынок. Слияние поможет ей укрепить свои позиции в Америке. Вместе с тем нельзя сказать, что англичане ничего не вносят в общее дело. S.G.Warburg владеет 75% капитала одной из наиболее успешных компаний по управлению активами — Mercury Asset Management. Не исключено, что именно эта "жемчужина в короне" S.G.Warburg привлекает американцев.
       
       ОТДЕЛ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...