Гостиницу "Москва" построят заново

28 июня на градостроительном совете при мэре столицы было принято решение разобрать стоящую в центре города гостиницу "Москва" и построить на ее месте новый отель.

На заседании совета главный архитектор столицы Александр Кузьмин сообщил, что необходимая реконструкция гостиницы, построенной по проекту Алексея Щусева, потребовала бы огромных средств на укрепление фундамента из-за сложной геодезии и многочисленных подземных сооружений в этом районе.

Кузьмин заверил, что новая гостиница будет построена в соответствии с проектом Щусева. Однако, в него внесут ряд элементов, которые известный архитектор не смог реализовать в 1935 г. В частности, еще один парадный вход будет сделан со стороны Театральной площади. Также запланировано, что в новом здании, кроме собственно гостиничной, будет деловая часть и подземный паркинг на 800 машин.

В будущем, по словам главного архитектора, в этом районе города планируется сформировать подземно-пешеходную зону, объединяющую торговый комплекс "Охотный ряд" и пространство под Театральной площадью.

Предложения Кузнецова поддержал мэр столицы Юрий Лужков, он поручил доработать проект и начать поиск инвесторов.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...